Что можно сделать если только прописана в квартире?

Сын после смерти свекра и свекрови остался 1 наследником , хотя они хотели написать на меня договор дарения . Но тогда не видела необходимости , на данный момент отношений с сыном разладились совсем и теперь осталась в неизвестности что от него ждать . В квартире я прописана , за коммунальные услуги плачу я , хоронила всех тоже я , ухаживала оплачивала врачей . Но вот оказалась в такой ситуации не зная что ждать от сына

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы являетесь лишь пользователем жилья, так как регистрация не дает права собственности. Согласно ст. 1142 ГК РФ, ваш сын — единственный наследник первой очереди, к которому переходит право владения квартирой.
Ваши затраты на содержание жилья и уход за наследодателями не делают вас собственником, но позволяют требовать возмещения расходов на достойные похороны за счет наследства (ст. 1174 ГК РФ). Сын имеет право распоряжаться квартирой, в том числе продать её, однако ваше право проживания сохраняется до тех пор, пока вы там прописаны, если иное не решит суд.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! У Вас очень тяжелый вопрос требующий детального разбора и анализа документа, отвечая тезисно на вопрос можно указать следующее:

по общему правилу Вы не являетесь наследником данной недвижимости, вместе с этим, имеет я возможность в судебном порядке отстоять Ваши права и тот факт, что перед смертью упершие намеревались подарить недвижимость Вам - это достаточно сложный процесс…

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, одна прописка не делает вас хозяйкой. Квартира целиком принадлежит сыну-собственнику. Пока он согласен, вы можете там жить; если передумает, он вправе через суд снять вас с регистрации и выселить. Коммуналка, похороны и вещи права на долю не дают. Защититься можно только добровольной сделкой с сыном – дарением, продажей или договором пожизненного проживания, иначе риски остаются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете претендовать на компенсацию расходов на похороны и содержание квартиры. Статья 1174 ГК РФ предусматривает возмещение необходимых расходов, понесенных наследниками или иными лицами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!