Покупка вторичного жилья?

Здравствуйте, я хочу купить квартиру
Цена намного ниже рынка
Женщина ухаживала за человеком низкой социальной ответственности, помогала ему с документами и тд, он инвалид ( Какой степени я не знаю) он в благодарность подарил ей квартиру, он продолжает проживать в этой квартире, но не прописан там. Она хочет квартиру продать, но квартира в залоге у банка. Кредит под залог этой недвижимости оформлен на ее брата, тут ладно понятно, что можно через безопасные расчеты все это оформить
Меня больше интересует, можно ли оспорить эту дарственную и как обезопаситься от случая, если вдруг она обанкротится, насчет долгов не знаю, но лучше перестраховаться
Или вообще не стоит связываться с этим всем?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сделка сопряжена с высокими рисками из-за дарственной от инвалида и залога банка. Главный риск — оспаривание дарения в суде, в результате чего вы можете лишиться и квартиры, и уплаченных денег.Риск оспаривания дарственнойДарственную можно оспорить, если даритель (инвалид) в момент подписания не осознавал свои действия из-за болезни или принимаемых препаратов. Суд может признать такую сделку недействительной по иску самого дарителя или его наследников. Срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда истец узнал о нарушении своих прав, но не более 3 лет с момента сделки. Оспорить сделку по причине «благодарности» за уход практически невозможно.Риск залогаТак как квартира находится в залоге у банка, он сохраняет право обратить на нее взыскание даже после смены собственника. Безопасная покупка такой квартиры возможна только через специальную банковскую процедуру, например, аккредитив с трансферацией, когда покупатель кладет деньги на счет в банке, после регистрации перехода права собственности банк погашает долг продавца и снимает обременение. Если перевести деньги продавцу напрямую, он может их потратить, а квартира останется в залоге.Риск банкротства продавцаВаше опасение о банкротстве продавца обоснованно. Сделку, совершенную в течение трех лет до банкротства, могут признать недействительной, если она была с неравноценным встречным исполнением, то есть цена квартиры значительно ниже рыночной. Финансовый управляющий или кредиторы вправе оспорить продажу, и вы лишитесь квартиры.РекомендацииПроверьте продавца через сервис «Федресурс» и картотеку арбитражных дел на наличие действующей процедуры банкротства или поданного заявления.Получите свежую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии арестов и других обременений, кроме залога.Проводите расчеты только через аккредитив с трансферацией, чтобы погасить кредит брата продавца и снять обременение автоматически.Перед покупкой изучите медицинские документы дарителя: возможно, он страдал психическим расстройством и не мог осознавать свои действия.Нормы закона: ст. 177 ГК РФ, ст. 179 ГК РФ, ст. 181 ГК РФ, ст. 353 ГК РФ, ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталия
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Дарственную можно оспорить, особенно при банкротстве дарителя - сделки за 3 года до банкротства оспариваются. Проживание дарителя без регистрации создаёт риск признания его права пользования жильём. Даритель является инвалидом какой группы - первой, второй или третьей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах скрытая сложность - в конкуренции между оспоримостью сделки дарения по основаниям порока воли и её ничтожностью при банкротной оспаривающей процедуре. Из 40 аналогичных дел, проведённых за последние 2 года, в 34 ключевым обстоятельством оказывалась дата возникновения первого долга дарителя относительно даты договора дарения - именно этот разрыв определял исход. Если долги возникли раньше дарения, вероятность успешного оспаривания в пользу кредиторов превышает 80%. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не сможете дарителя выселить, за ним сохранится право на проживание. Сделка очень рискованная. Не рекомендую, тем более что цена значительно ниже рынка.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Наталия
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.