Здравствуйте. Вопрос такого плана. Возможна ли сдача квартиры без вытекающих последствий. Квартира в собственности хочу сдать ее военнослужащему в поднаем, но сам тоже являюсь военнослужащим. Возникнут проблемы или законно можно оформить.
Военнослужащий вправе сдавать собственное жильё в наём - это законодательно не запрещено. Договор найма надлежит оформить письменно, а полученный доход декларировать и уплачивать налог. Жильё приобреталось Вами с использованием средств накопительно-ипотечной системы или за счёт личных средств? На практике ключевой нюанс здесь - именно правовой статус жилья: если квартира приобретена по военной ипотеке, условия целевого жилищного займа содержат ограничения на передачу в наём до полного погашения обязательств, и этот момент кардинально меняет всю правовую картину. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сдача квартиры в собственности военнослужащему-нанимателю законна, но есть риски.
Систематическая сдача с целью дохода может быть расценена как предпринимательство, что запрещено для военнослужащих (п. 7 Ст. 10 ФЗ № 76-ФЗ). Для безопасности заключите письменный договор найма (не аренды), платите НДФЛ 13% или налог на профдоход. Разовая сдача проблем не создает. Проверьте, не служебное ли жилье и не куплена ли квартира по военной ипотеке (нужно согласие банка). При соблюдении налоговых норм и отсутствии систематичности — нарушений нет.
Здравствуйте. Да, это законно, и никаких негативных последствий со стороны командования или закона для вас не будет. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.