У меня есть заграничный паспорт, срок действия которого истёк, но в нём находится действующая российская виза (или документ, подтверждающий законное пребывание). Также у меня есть новый действующий заграничный паспорт, в котором нет российской визы.
Я намерен окончательно покинуть Россию. Обязательно ли мне сначала перенести визу (или разрешение на пребывание) в новый паспорт, а затем выехать, или достаточно предъявить новый действующий паспорт вместе со старым паспортом, содержащим действующую визу, и выехать из России?
По российскому миграционному праву Вы вправе выехать, предъявив оба паспорта одновременно - действующий новый и просроченный со действующей визой. Перенос визы не является обязательным условием выезда. Каков Ваш текущий миграционный статус в России - виза, разрешение на временное проживание или иной документ? На практике пограничные органы при оформлении выезда нередко фиксируют расхождение между паспортами в базе данных, что впоследствии может повлиять на сроки повторного въезда - этот нюанс остаётся за пределами стандартных консультаций, однако в реальных процедурах контроля он имеет значение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, вам обязательно нужно перенести визу в новый паспорт (или получить транзитную визу) перед выездом. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.