Мы — двое иностранных студентов, обвиняемых по статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ по делу о краже из магазина на сумму 7500 рублей. Мы полностью возместили ущерб и ранее не судимы.
Наша основная проблема заключается в том, что у нас больше нет финансовой возможности оставаться в России и продолжать обучение. Если суд назначит условное лишение свободы, нас могут отчислить из университета из-за невозможности оплачивать обучение, что приведёт к утрате законных оснований для пребывания в России. При этом условное осуждение может осложнить наш выезд из страны.
Кроме того, неоднократное отложение судебных заседаний ещё больше ухудшило наше материальное положение. У нас нет источников дохода, а денежные переводы из нашей страны стали невозможны из-за международной ситуации.
Существует ли законный способ избежать назначения условного лишения свободы и добиться назначения штрафа, чтобы после окончания дела мы могли покинуть Россию?
Да, законный способ полностью избежать условного срока и даже штрафа существует. Так как совершенное вами преступление относится к категории средней тяжести, вы ранее не судимы и полностью возместили ущерб, у вас есть два законных пути решения проблемы: один позволяет закрыть дело без судимости вообще, а второй гарантирует назначение штрафа вместо условного срока.
В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ суд имеет право полностью прекратить уголовное дело. В этом случае вы вообще не будете считаться судимыми, а значит, у университета не будет никаких юридических оснований для вашего отчисления, и вы сможете спокойно покинуть Россию.
Потерпевшим по делу выступает юридическое лицо (магазин). Вам нужно обратиться к официальному представителю магазина (директору или юристу), который уполномочен подписывать документы от имени организации.
Представитель магазина должен лично прийти в судебное заседание или направить нотариально заверенное ходатайство о том, что ущерб возмещен в полном объеме, материальных претензий к вам нет, стороны примирились, и магазин просит суд прекратить уголовное дело.
Прекращение дела по примирению является нереабилитирующим основанием, поэтому суд спросит ваше личное согласие.
Согласно ч. 3 Ст. 46 УК РФ, при назначении штрафа суд обязан учитывать тяжелое имущественное положение подсудимого и его семьи, а также невозможность получения дохода.
Учитывая, что вы иностранные студенты без дохода и возможности получать переводы, суд, скорее всего, назначит штраф ближе к минимальному порогу (минимальный штраф по УК РФ составляет 5 000 рублей). Кроме того, вы имеете право ходатайствовать перед судом о рассрочке выплаты штрафа на срок до 5 лет частями (ч. 3 Ст. 46 УК РФ).
Я уже вам ответила на этот вопрос