Здравствуйте, Окончен срок действия паспорта РФ, по этой причине банк ограничил меня в правах, а конкретно невозможность снять Алименты которые официально приходят на карту. Ждать паспорт полторы, две недели, ребëнку кушать сегодня надо, есть или возможность как то снять средства (АЛИМЕНТЫ) до получения нового паспорта? СПАСИБО!
Здравствуйте, Александр.
Как получить деньги, пока паспорт на замене:
Временное удостоверение личности (ВУЛ) — это самый быстрый и законный способ. Если вы уже сдали документы на паспорт, вам обязаны выдать ВУЛ (с фотографией) в паспортном столе или МВД по вашему требованию. С этим документом банк обязан выдать наличные через кассу, так как ВУЛ — это полноценная замена паспорта на период его изготовления.
Перевод через личный кабинет (если доступен). Попробуйте проверить, не заблокирован ли сам онлайн-банк. Если приложение работает, переведите сумму алиментов доверенному лицу (родственнику) по СБП (номеру телефона), чтобы он снял наличные.
Обращение в банк с «формой 2П». Если у вас на руках есть справка о приеме документов на паспорт, идите в отделение банка к руководителю офиса. Объясните, что это целевые средства на содержание ребенка, которые по закону (ст. 60 СК РФ) принадлежат ребенку, а вы лишь распоряжаетесь ими.
Наличные через кассу по старому паспорту + справка. Иногда банки идут навстречу, если данные старого паспорта есть в базе, а на руках у вас справка из МВД о замене. Но это остается на усмотрение службы безопасности банка.
Добрый день! Смотря кто из родителей. У отца есть установленное законом удостоверение личности - военный билет. Он полный аналог паспорта в любых случаях. Можно по нему. Если мать - нужно получить временное удостоверение личности. Дальше вступает в силу невменяемость конкретного банка. Может они будут делать вид, что ничего не могут. Так почти всегда бывает. Сейчас сотрудники отделений не имеют никаких полномочий. Поэтому вообще ничего не могут.