?

Если по делу по статье 158 часть 2 пункт «а» в отношении двух иностранных студентов, ранее не судимых, при полном возмещении ущерба, можно ли ходатайствовать о назначении штрафа с последующим выдворением (или добровольным выездом) в связи с тяжёлым материальным положением, невозможностью продолжать обучение, а также с целью избежать условного осуждения?

Речь идёт о магазине, сумма ущерба — 7500 рублей. Мы прошли зону оплаты, не оплатив все товары. Мы направили магазину предложение о примирении, однако ответа не получили.

Сейчас мы находимся в крайне тяжёлом материальном положении: у нас больше нет возможности оплачивать обучение и проживание.

Как нам подтвердить суду, что после окончания дела мы намерены окончательно покинуть Россию и вернуться в свою страну?

И как нам избежать назначения условного лишения свободы, поскольку в этом случае мы окажемся в крайне сложной ситуации: основание для нашего пребывания в России (обучение) прекратится, а условное осуждение фактически не позволит нам свободно выехать из страны.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По данной категории дел суд вправе назначить штраф как основное наказание с учётом полного возмещения ущерба, явки с повинной и иных смягчающих обстоятельств. Условное осуждение не лишает права на выезд, однако создаёт правовые ограничения. Для подтверждения намерения покинуть Россию представьте суду: истечение срока обучения, отсутствие иных оснований пребывания, билеты или письменное заявление о добровольном выезде. На практике суды, рассматривающие дела с участием иностранных граждан по данной категории, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих всё чаще склоняются именно к штрафу, а не к условному сроку - особенно если защита грамотно формирует позицию через ходатайство о прекращении дела с назначением судебного штрафа по специальным основаниям освобождения от уголовной ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Имеется ли у Вас на руках процессуальный документ, подтверждающий направление предложения о примирении потерпевшей стороне?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Повторный запуск судебного процесса или подача ходатайства по тем же основаниям требуют четкого соблюдения процессуальных шагов. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.