Здравствуйте. 9 июня 2026г подала на развод в мировой суд. 29 июня было рассмотрение, а 14 июля судебное заседание. Подскажите, когда я получу решение с суда? И свидетельство о разводе?
Решение мирового судьи вступает в силу через 30 дней после вынесения, если не обжалуется. Свидетельство о расторжении брака выдаётся в органах ЗАГС на основании вступившего в силу решения суда после уплаты государственной пошлины. Стороны по делу о расторжении брака состоят в отношениях, при которых суд вправе был предоставить срок для примирения, - был ли такой срок установлен судом в ходе рассмотрения дела? Важно учитывать, что при наличии детей до 18 лет или спора о разделе имущества мировой суд вправе был направить дело по подсудности в районный суд, что влияет на сроки вступления решения в законную силу. На практике в ряде мировых судов нередко наблюдается задержка изготовления мотивированного решения до 5 рабочих дней сверх установленного срока, что сдвигает дату вступления акта в силу. Именно от этой даты исчисляется момент обращения в ЗАГС. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Решение суда вступит в законную силу в районе 14–20 августа 2026 года, и сразу после этого вы сможете забрать судебный документ и получить свидетельство о разводе в ЗАГСе.
На заседании 14 июля судья, скорее всего, огласит только резолютивную часть. На изготовление полного (мотивированного) решения по закону уходит до 5 дней (примерно до 19 июля). С этой даты отсчитывается ровно один месяц на апелляционное обжалование. Если муж не подаст жалобу, в двадцатых числах августа решение вступит в законную силу.
После 15 августа позвоните секретарю вашего судебного участка и уточните, вступило ли решение в силу и готово ли оно к выдаче. Вам выдадут документ со специальной отметкой (штампом) о вступлении в силу.
Решение суда о разводе обычно выдается через несколько дней после заседания, а свидетельство о разводе можно получить в органах ЗАГС после вступления решения в законную силу, то есть через месяц со дня его вынесения.