Я с гражданским мужем проживала в квартире его брата.Муж сейчас пропал его местонахождение неизвестно. Брат не отвечает мне и не даёт забрать мои личные вещи из квартиры Что мне делать
Добрый вечер!
Для возврата личных вещей в данной ситуации рекомендуем следующий алгоритм:
- Направьте письменное требование: Отправьте брату заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В письме укажите перечень ваших вещей и требование вернуть их в разумный срок. Это будет доказательством вашего обращения в случае суда.
- Обратитесь в полицию: Подайте заявление в ОВД по месту нахождения квартиры. Укажите, что брат удерживает ваше имущество, не имея на то законных оснований. Хотя полиция часто квалифицирует это как «гражданско-правовой спор», факт подачи заявления зафиксирует ваше обращение и может побудить брата вернуть вещи добровольно.
Иск об истребовании имущества: Если добровольно вещи не вернут, вы имеете право подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В суде вам нужно будет доказать право собственности на вещи (чеки, договоры, фото, свидетельские показания).
Важно: Самостоятельно проникать в квартиру или пытаться забрать вещи силой нельзя - это может быть квалифицировано как самоуправство или нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). Действуйте только через официальные запросы и правоохранительные органы.
С уважением, Екатерина Кошелева
Направьте собственнику квартиры письменное требование о возврате личных вещей с описью, ценным письмом с уведомлением. При отказе - обратитесь в суд с виндикационным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие принадлежность находящегося в квартире имущества именно Вам - чеки, гарантийные талоны, фотографии? Практика по виндикационным требованиям в отношении личных вещей показывает, что ключевым доказательством суды признают не факт проживания, а доказанность права собственности на конкретные предметы. Из порядка 40 подобных дел в более чем 30 случаях именно отсутствие товарных чеков или иных идентифицирующих документов становилось причиной отказа в иске либо существенно снижало объём удовлетворённых требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отправьте брату мужа претензию с требованием вернуть ваши личные вещи. В претензии укажите, какие именно предметы принадлежат вам, и попросите их передать. Обратитесь в полицию. Если полиция не помогла, подавайте иск в суд (по ст. 301 ГК РФ). Чтобы доказать Что вещи ваши приложите чеки, гарантийные талоны, фото, переписку, где вы оговаривали их возврат и сейчас они находятся у брата мужа, который их удерживает незаконно. В иске чётко перечислите, что именно просите вернуть.
Действия брата незаконны. Направьте ему письменную претензию с требованием вернуть вещи. Соберите доказательства их принадлежности вам (чеки, фото). При отказе – обращайтесь в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ), а затем в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Вы вправе требовать возмещения убытков.
Если у Вас конфликт по вопросу использования квартиры и возврата своих вещей, то в случае неурегулированности ситуации в досудебном порядке она разрешается в судебном порядке.