Мошенники?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться, попала в неприятную ситуацию. Купила билет на концерт, оплатила билет через сбп ( через кюр код) , в размере 5000р. Сумма Деньги успешно переведены, однако покупка не состоялась , а именно перестал работать Интернет- сайт. Написав в ненадежную поддержку сайта, мне ответили, что возврат возможен путем : эквивалента. Я должна пополнить карту, оплатить ту же сумму в размере 5000р. И ожидать возврата, что я не стала делать. В чеке написан получатель: Озон, г Москва, Пресненская наб, д 10, помещ 1, ком 6. Наименование ЮЛ ООО "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ" Банк получатель ООО ОЗОН Банк
Мой банк отменить операцию не может, ведь только получатель. А озон отказывается, ведь через сбп. Как поступить? Вроде в полицию не пойдешь, тк сумма маленькая, однако очень обидно бьет по карману! Может вернуть деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменную претензию в ООО "Интернет решения" с требованием возврата 5 000 рублей в течение 10 дней. При отказе - обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и исковым заявлением в суд. Имеется ли у Вас на руках чек об оплате через СБП с указанием получателя, даты и суммы перевода? На практике в подобных спорах с маркетплейсами ключевым доказательством служит именно выписка банка с идентификатором операции СБП - без него суды общей юрисдикции в большинстве случаев возвращают иск на стадии подготовки дела, поскольку не могут идентифицировать надлежащего ответчика из числа аффилированных структур экосистемы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!