Добрый день. У меня такая ситуация. В августе 2025 года из за повышения напряжения вышел из строя электрический счетчик. Электрики составили акт и сказали, что поставят новый умный, электронный. Я была против, несколько раз ходила в электросети, просила установить мне счетчик прежнего образца. мне отказали. написала в вышестоящие организации. так же подучила отказ. написали что моей жизни ничего не угрожает. Можно ли каким либо образом отказаться от умного счетчика. Для контроля я поставила счетчик прежнего образца. Опломбировать его электросети отказались. С уважением Ирина.
Здравствуйте, Ирина. Отказаться от установки «умного» счетчика электроэнергии на законных основаниях в вашей ситуации нельзя. По закону РФ (ФЗ № 522 и Постановление Правительства № 950), с 1 июля 2020 года при выходе старого прибора из строя сетевая организация или гарантирующий поставщик обязаны устанавливать исключительно интеллектуальные приборы учета («умные» счетчики). Сетевая компания действует строго в рамках закона, поэтому вы и получаете отказы от всех вышестоящих инстанций
Здравствуйте. Ирина, отказаться от "умного" счётчика, установленного сетевой организацией взамен вышедшего из строя, как правило, нельзя: после 01.01.2022 новые расчётные электросчётчики должны подключаться к интеллектуальной системе. Это следует из п. 5 Ст. 37 Закона № 35-ФЗ и Постановления Правительства № 890. Ваш обычный счётчик могут учитывать только как контрольный, не расчётный. Жаловаться имеет смысл лишь на нарушения установки или безопасности.
Установка «умного» счетчика обязательна по закону, отказаться нельзя. Самостоятельная установка старого прибора неправомерна, опломбировать его не обязаны. Штраф за безучетное потребление — до 250 тыс. Руб. (Постановление 442). Ваши действия: оставить новый счетчик, подать письменную жалобу в Госжилинспекцию или прокуратуру при наличии доказательств неисправности.