Добрый день,Я Анна,мне 21,у моей бабушки случился инсульт.После инсульта у неё пошли осложнения,я две недели взяла отпуска за уходом для неё,сейчас возвращаюсь обратно на работу в другой город.У бабушки имеется дом и сын,сын забрал её накопления 170 тысяч пока она была в больнице,сейчас я вынуждена уехать,прошу отца забрать бабушку хотя бы на месяц к себе в семью в его дом,он отказывает,прошу нанять сиделку,онотказывает из за денег, то есть бабушка будет дома находиться одна,а она не способна сама себя полноценно обслуживать,что делать?
Обратитесь в местный Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН). Напишите заявление на предоставление социального работника или оформление бабушки в систему долговременного ухода (СДУ). По закону одиноко проживающим гражданам (или оставшимся без попечения, так как родственники не выполняют обязанности) услуги могут предоставляться бесплатно или за частичную плату от её пенсии.
Спросите у терапевта о направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности (если её еще нет) и направлении в отделение паллиативной помощи или гериатрический центр на время, пока решается вопрос с постоянным уходом.
Изъятие 170 тысяч рублей без согласия бабушки (или вопреки её воле, пользуясь её беспомощным состоянием) — это кража или мошенничество. Напишите заявление в полицию. Часто одного звонка участкового к такому «сыну» с вопросом о деньгах хватает, чтобы он вернул средства или сам нанял на них сиделку, испугавшись тюрьмы.
Сообщите в опеку, что пожилой человек после инсульта находится в беспомощном состоянии, а близкие родственники (сын и ваш отец) отказываются осуществлять уход и забрали её средства. Опека обязана провести проверку и может принудить родственников к действиям либо инициировать процесс оформления в государственный интернат.
Необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением о признании бабушки нуждающейся в социальном обслуживании на дому. Параллельно следует подать заявление в органы опеки о ненадлежащем исполнении сыном обязанностей по содержанию нетрудоспособного родителя. Факт присвоения сыном денежных накоплений в размере 170 000 рублей без согласия собственника является основанием для обращения в правоохранительные органы. Бабушка вправе взыскать алименты на своё содержание с сына в судебном порядке как нетрудоспособный родитель. На практике именно комплексный подход - одновременное давление через органы опеки, социальной защиты и суд по алиментам - даёт результат значительно быстрее, чем каждый инструмент по отдельности. В делах данной категории суды, как правило, назначают алименты уже через 1-2 месяца с даты подачи иска, а органы опеки обязаны среагировать на заявление в течение 5 рабочих дней. Бабушка официально установила инвалидность после инсульта или находится в процессе её оформления? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ст. 87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей