Права отчима?

(3 ответа)
Анастасия

Здравствуйте, через три месяца мне нужно лечь в больницу (я мать). Возможно ли по закону на это время оставить ребенка с отчимом? Он воспитывает ребенка уже три года,ребенку шесть, отношения между ними отличные.

Цуканов Вячеслав Валерьевич
Цуканов Вячеслав Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Анастасия добрый день. Вопрос не совсем корректно задан. Отчим усыновил ребенка или нет? Давайте рассмотрим обе ситуации, для начало будем считать что отчим ребенка не усыновил.  Если отчим не усыновил ребенка официально то он не имет тех прав, которые положены биологическому отцу, по СК РФ. В случае если отчим усыновил ребенка, то он соответственно принял на себя обязанности и права родителя несовершеннолетнего т.е. отца. Хотя даже если и не усыновил это вопрос этический. Вам проще сделать на отчима нотариальную доверенность во избежание всякого рода эксцессов.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Оформляйте доверенность у нотариуса со всеми полномочиями и правами, которые ходите предоставить отчиму ребенка .Доверенность может удостоверить глав врач

Шарафеева Наиля Рафаилевна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте, отчим не является юридическим понятием, потому и прав как таковых он на ребенка не имеет, даже если у них отличные отношения.  В случае если у ребенка есть отец и он участвует в его воспитании, можно с ним договориться, либо оформить нотариальную доверенность на представление интересов ребенка (например в медицинском учреждении) от Вашего имени. На основании ст. 48 и 64 СК РФ только родители установленные в законном порядке могут являться его законными представителями.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Барнауле