Как уйти из дома?

У меня есть подруга, ее раньше лапал отчим, недавно он ее изнасиловал, все родственники на стороне отчима, сейчас она сбежала из дома и ночует в полицейском участнике, что делать? ей 13,она из Уфы, а я из Москвы

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Обращаться с заявлением в полицию, изложить подробно всю ситуацию и быть готовой к участию в следственных действиях.

Гость

в полиции сказали что скорее всего вернуть обратно из-за отсутствия компромата(

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Если будет заявление, то полиция обязана провести проверку по данному факту и при наличии оснований возбудить уголовное дело.

Гость

а есть ли какой-то вариант съехать от них? она очень боится, да и отчим после такого...

а родственники все за отчима, а родной папа умер, его родители тоже против

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

А мать где!? Вариантов практически нет! Куда она съедет, к кому?! Она несовершеннолетняя, все вопросы решаются только с её законными представителями. Кто из близких родственников есть ещё, тот кто может объективно участвовать в ситуации!?

Гость

мать как и все родственники на его стороне... им бы лижбы уже женить ее, она готова в детдом, но мне кажется это не очень вариант

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Если других вариантов нет, то детдом пожалуй единственный вариант, по крайней мере на ближайшее время.

Гость

а как в него попасть? я знаю можно через органы опеки, но это же только через суд

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Для начала как раз и обратитесь в органы опеки, а там они уже знают, что и как сделать! Удачи!