Как уйти из дома,без розыска и последствий?

Здравствуйте. Мне 15,живу в семье с мамой и младшей сестрой. Моя мама всячески угнетает меня,раньше это было физически, сейчас морально и очень сильно. Я работала,но мама запретила,сказала что если я выйду на работу к своей подруге,то она натравит на нее налоговую. Сейчас мне подруга предлагает остаться у нее,уйти. Вопрос заключается в том,что если я буду на связи с мамой, отписываться ей,что со мной все хорошо,записывать видео,сможет ли она обратиться в органы и что влечет это за собой?

Шаврина Нарине Радиковна
Отвечает юрист

В такой ситуации обращение мамы в правоохранительные органы либо органы опеки может скорее привести к неблагоприятным последствиям для мамы в виде лишения, либо ограничения в род правах по инициативе органов опеки. Кроме того, с 16 лет на основании со. 27 ГК Вы можете быту признаны эмансипированной ( т. е. полностью дееспособной). Условия: РФ >>>
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уйти в таком возрасте из дома без последствий невозможно. Вот только понять это в 15 лет не каждому дано. Лучший выбор - восстановить с мамой добрые родственные отношения. Но для этого надо много работать над собой, что не каждому под силу.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .