Что последует если после предупреждения МЧС через рассылку смс ракетная, авиационная или беспилотная опасность укройтесь в помещении, я буду вынужден укрыться и не попаду на работу, является или это уважительной причиной? А если я проигнорирую и пойду на работу, и в результате пострадаю , то как отразится это на выплатах мне за здоровье ведь я проигнорировал официальное предупреждение.
Официальное предупреждение МЧС через рассылку является обстоятельством непреодолимой силы, что признаётся уважительной причиной отсутствия на работе по трудовому законодательству. При игнорировании предупреждения и получении вреда здоровью суд вправе признать грубую неосторожность пострадавшего, что повлечёт снижение размера выплат. Вы трудоустроены официально или работаете без оформления трудового договора? На практике работодатель нередко оспаривает факт уважительности отсутствия, требуя документального подтверждения от МЧС именно применительно к адресу нахождения работника в момент рассылки - без такого подтверждения суды, включая региональные, в большинстве случаев встают на сторону работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. С юридической точки зрения официальные оповещения МЧС (через СМС, приложения или сирены) являются официальным уведомлением граждан о возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) или угрозы ее возникновения (ФЗ № 68 «О защите населения и территорий от ЧС»). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Все зависит от последствий. Если объявили, но это не повлекло за собой никаких последствий, то последствий нет. А вот если бы ударило, тогда уже разбирали бы Ваши останки