Как юридически работают предупреждения МЧС о беспилотной опастности?

Что последует если после предупреждения МЧС через рассылку смс ракетная, авиационная или беспилотная опасность укройтесь в помещении, я буду вынужден укрыться и не попаду на работу, является или это уважительной причиной? А если я проигнорирую и пойду на работу, и в результате пострадаю , то как отразится это на выплатах мне за здоровье ведь я проигнорировал официальное предупреждение.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Официальное предупреждение МЧС через рассылку является обстоятельством непреодолимой силы, что признаётся уважительной причиной отсутствия на работе по трудовому законодательству. При игнорировании предупреждения и получении вреда здоровью суд вправе признать грубую неосторожность пострадавшего, что повлечёт снижение размера выплат. Вы трудоустроены официально или работаете без оформления трудового договора? На практике работодатель нередко оспаривает факт уважительности отсутствия, требуя документального подтверждения от МЧС именно применительно к адресу нахождения работника в момент рассылки - без такого подтверждения суды, включая региональные, в большинстве случаев встают на сторону работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения официальные оповещения МЧС (через СМС, приложения или сирены) являются официальным уведомлением граждан о возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) или угрозы ее возникновения (ФЗ № 68 «О защите населения и территорий от ЧС»). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Все зависит от последствий. Если объявили, но это не повлекло за собой никаких последствий, то последствий нет. А вот если бы ударило, тогда уже разбирали бы Ваши останки

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.