Мне 17 лет, учусь на профессию защита в чрезвычайных ситуациях (МЧС).
Недавно гуляли с друзьями и взяли попить пива и в процессе распития меня задержали, за то что мне нет 18 лет и я был "в нетрезвом состоянии" дальше протокол и пдн. В скором времени будут ставить на учет на 6 месяцев и я не уверен что смогу работать по профессии или проходить практику. Помогите в решении моего вопроса
Всё зависит от протокола составленного в отношении Вас и что в нем написано. Одно дело если это протокол только о распитии и другое если имело место нарушение общественного порядка и т.п. Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Второй момент повторно ли Вы нарушаете закон или нет.
Вы обязательно попадете на учет, если несколько раз нарушили закон, например попались со спиртным. Или же — если Вы один раз совершили серьезный проступок. Если нарушение первое и малозначительное, то постановки на учет можно избежать.
Если родители не согласны с решением о постановке на учёт, у них есть 10 дней, чтобы обжаловать решение. Жалобу подают в районный суд по месту жительства ребёнка.
Необходимость постановки ребенка на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние, и само по себе совершение ребенком однократного административного правонарушения или антиобщественного проступка не является достаточным основанием для указанных мер профилактики (такой вывод отображен в Апелляционном определении СК по административным делам Нижегородского областного суда от 20 марта 2024 г. По делу № 33а-3413/2024). Добавлю, что есть и обратная практика.
И оспаривать постановку на учет придется в суде, в этом случае лучше обратиться за юридической помощью.
Здравствуйте. Постановка на профилактический учет по делам несовершеннолетних сама по себе не является основанием для отказа в обучении, прохождении практики или трудоустройстве по выбранной вами профессии, но сведения о нарушении могут быть учтены при рассмотрении вашей кандидатуры.