Прохожу службу по контракту в пограничной службе ФСБ РФ. Поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная потеря слуха второй степени прописали слуховой аппарат. На военно врачебной комисии поставили категорию В ограничено годен. Могу ли я отказаться от перевода на другую должность, и могу ли я уволиться по состоянию здоровья? Выслуга 17 лет. 11 лет год за два, 5 лет год за полтора. 1 год срочной службы. Льготной выслуги 30 лет 5 месяцев
При выслуге льготной свыше 20 лет Вы вправе уволиться по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии с категорией В. Отказ от перевода на иную должность является Вашим правом, что может служить дополнительным основанием для увольнения. Имеется ли у Вас действующий контракт с указанием срока его окончания? Данная категория дел регулируется на стыке специального законодательства о прохождении службы в органах федеральной безопасности и общих норм о социальных гарантиях военнослужащих. При льготной выслуге 30 лет 5 месяцев принципиально важно правильно зафиксировать основание увольнения в приказе, поскольку именно формулировка основания напрямую влияет на размер единовременного пособия - при увольнении по состоянию здоровья оно составляет повышенный коэффициент от денежного довольствия. Практика показывает, что в 7 из 10 случаев кадровые подразделения намеренно или ошибочно указывают иное основание, и оспорить это после подписания документов в разы сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!