Как вернуть мужа домой с СВО?

Муж контрактник СВО, в военном билете у него категория ограничено годен, лежал в госпитале на ВВК должны были списать, но потом стали переобуваться, он не выдержал и сбежал, его поймали вп и увезли в военную камендатуру, что будет дальше и что делать чтоб его вернуть

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Дальше — скорее всего, будет суд за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ). Наказание может быть вплоть до лишения свободы, но с учетом обстоятельств (категория, госпиталь) возможен условный срок или направление обратно в часть.

Что делать:

Срочно наймите адвоката по военным делам. Это самое главное. Он сможет получить доступ к делу, построить защиту и ходатайствовать о списании по здоровью.

Собирайте все медицинские документы, подтверждающие его состояние здоровья и то, что он должен был быть списан. Это основание для защиты.

Через адвоката подавайте ходатайства о проведении новой военно-врачебной экспертизы (ВВК) для подтверждения его непригодности.

Без активных действий и грамотного адвоката его, с высокой вероятностью, либо отправят обратно, либо осудят. Ваша главная задача — через юриста доказать, что он не годен к службе по здоровью.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вероятней всего в отношении него будет проводится проверка по ст 337 УК РФ, так как он покинул расположение части - госпиталя. Рекомендую Вам найти адвоката и заключить с ним соглашение.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.