Юридическая чистота сделки?

Здравствуйте, дали задаток за квартиру, в момент сделки у нотариуса узнали, что продавец приобрела квартиру в предыдущем браке (в 94г), развелась в 96 году, муж с тех пор уехал и о его местонахождение ничего не известно. Фактически со слов нотариуса квартира в совместной собственности, однако, продавец не согласна и не хочет возвращать задаток, мотивируя, что не отказывается от сделки. Пошли на консультацию к юристу, где нам сообщили, что бывший муж утратил право на недвижимость якобы в 99 году, когда прошло три года после развода. Кому верить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция юриста ошибочна. Срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Квартира приобретена в браке - она является совместной собственностью супругов до раздела или признания иного судом. Согласие бывшего супруга на сделку либо его розыск через суд и признание безвестно отсутствующим - обязательное условие для безопасного завершения сделки. На практике нотариусы при оформлении подобных сделок в Московском регионе всё чаще требуют либо нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга, либо вступившее в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим - без этих документов риск оспаривания сделки покупателем в суде крайне высок, и в 7 из 10 подобных дел именно отсутствие данных документов становилось основанием для признания сделки недействительной. Задаток был передан под конкретные условия сделки - если продавец не может обеспечить юридическую чистоту объекта, какой именно документ был оформлен при передаче задатка: соглашение о задатке, предварительный договор или расписка? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Нотариус прав: квартира в совместной собственности бывших супругов (ст. 34 СК РФ). Срок исковой давности (3 года) отсчитывается с момента, когда бывший муж узнал о нарушении права (о продаже), а не с развода. Согласие бывшего супруга обязательно (п. 3 Ст. 35 СК РФ).

Что делать: не подписывайте сделку и не отказывайтесь от задатка. Направьте продавцу письменное требование о возврате двойной суммы задатка (ст. 381 ГК РФ), так как сделка не может быть завершена по независящим от вас причинам. В случае отказа – обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Буянова Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Анна, добрый день. Срок исковой давности 3 года для раздела совместного имущества. Срок при определенных обстоятельствах можно восстановить, но уже много времени прошло. У клиента была аналогичная ситуации при продаже бизнеса, доля была приобретена в прошлом браке, тоже прошло более 3 лет после развода. В результате регистрация прошла успешно, несмотря на мнение нотариуса, что без согласия бывшего супруга налоговая откажет регистрировать переход доли.

Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Татьяна Васильевна!