Налоговый вычет и доля?

Здравствуйте. Приобрела квартиру три месяца назад, в январе подала на получение налогового вычета, пока еще в ожидании средств. Если я сейчас сделаю дочери долю в этой квартире, то налогового вычета меня лишат? Для уточненения, в этом году я смогу получить только 140 тысяч, т.е полная сумма будет только в следующем.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы уже заявили вычет, то за период, когда квартира была вашей, вычет обычно сохраняется. Но если вы подарите долю дочери сейчас, дальше вычет могут считать только с вашей оставшейся доли, и могут попросить уточнённую декларацию. Чтобы не рисковать задержками и спорами, безопаснее дождаться окончания проверки и получения вычета за этот год, а потом оформлять долю. Лучше уточнить в своей ИФНС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе