Перечисление маткапитала?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, в декабре 2025 года я приобрела квартиру у застройщика с первоначальными средствами за счет маткапитала, который согласно договору купли продажи нужно перечислить до 30 января 2026 года. Заявление на распоряжение подала сегодня 22.01.2026 . Но тут я вспомнила что с 1 февраля будет индексация маткапитала. Писала в компанию застройщика по этому вопросу. Они сказали что 30 числа деньги дб уже на счете их компании. И все. А может быть можно просто заключить какое нибудь доп соглашение по сроку перечисления маткапитала.? А если я просто позднее напишу распоряжение? Что мне будет за это? На хочется терять 55 то. А то заявление отзову

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ПФР перечислит сумму, указанную в заявлении; после 1 февраля она возрастёт. Чтобы «поймать» индексацию:
1. Отзовите поданное заявление (это можно сделать, пока деньги не ушли).
2. Заключите с застройщиком допсоглашение, сдвинув срок оплаты, и приложите его к новому заявлению 1 февраля.
Без допсоглашения просрочка – пеня/расторжение ДДУ, поэтому сперва заручитесь письменным согласиям застройщика.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, у вас в ДДУ указана конкретная сумма маткапитала, которая подлежит перечислению! Нужно изучать договор, скорее всего там прописаны штрафные санкции, в случаи просрочки платежа, поэтому изучите и посчитайте, будет ли вам это выгодно!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы получили сертификат на материнский капитал?
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.