Забирают ли имущество при банкротстве под залог?

(5 ответов)

Можно ли сделать банкроство для списания долгов, если есть два кредита под залог квартиры( я не единственный собственник) и под залог автомобиля, тоже не являюсь собственником. Будет ли в таком случае имущество передано банку?

Бачурин Владимир Валерьевич
Бачурин Владимир Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

В случае банкротства физических лиц закон не предусматривает исключений относительно реализации имущества, находящегося в залоге. Согласно ст. 131 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога. Это означает, что недвижимость (квартира), автомобиль и другие предметы в залоге, будут реализовываться для удовлетворения требований кредиторов. Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника. Но правило о недопустимости обращения взыскания на единственное жилье не применяется при залоге квартиры. И доля в квартире также может быть реализована в банкротстве в порядке ст. 255 ГК РФ.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если вы по ТС не собственник как вы кредит под залог авто взяли? залог под долю в квартире или же полностью заложили?

Залоговое имущество подлежит включению в конкурсную массу

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, можно, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. Если имущество в залоге у банка, то оно пойдет под реализацию в процедуре банкротства. Денежные средства от реализации будут направлены в счет погашения кредита залоговому кредитору.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте банки заберут имущество

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве