Забирают ли имущество при банкротстве под залог?

Можно ли сделать банкроство для списания долгов, если есть два кредита под залог квартиры( я не единственный собственник) и под залог автомобиля, тоже не являюсь собственником. Будет ли в таком случае имущество передано банку?

Бачурин Владимир Валерьевич
Отвечает адвокат

В случае банкротства физических лиц закон не предусматривает исключений относительно реализации имущества, находящегося в залоге. Согласно ст. 131 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога. Это означает, что недвижимость (квартира), автомобиль и другие предметы в залоге, будут реализовываться для удовлетворения требований кредиторов. Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника. Но правило о недопустимости обращения взыскания на единственное жилье не применяется при залоге квартиры. И доля в квартире также может быть реализована в банкротстве в порядке ст. 255 ГК РФ.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если имущество в залоге у банка, то оно пойдет под реализацию в процедуре банкротства. Денежные средства от реализации будут направлены в счет погашения кредита залоговому кредитору.
Ким Галина
Отвечает юрист

Если вы по ТС не собственник как вы кредит под залог авто взяли? залог под долю в квартире или же полностью заложили?

Залоговое имущество подлежит включению в конкурсную массу

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, можно, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте банки заберут имущество

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"