Регистрация ребенка 14 лет по месту прописки матери?

Как сделать первичную регистрацию ребенку 14 лет по месту регистрации матери, если в данный населенный пункт попасть невозможно? Живем в другом городе

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для первичной регистрации ребенка 14 лет по месту жительства матери не требуется ехать в ее город. Обратитесь в МФЦ или МВД по месту вашего текущего проживания для оформления временной регистрации по месту пребывания на срок до 90 дней (ст. 5 Закона №5242-1). Предоставьте паспорт матери, свидетельство о рождении (или паспорт ребенка) и документы на жилье. Регистрация бесплатна и занимает 3 дня. Место жительства ребенка остается местом жительства матери по закону.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Оформить первичную постоянную регистрацию ребенку в 14 лет полностью дистанционно из другого города невозможно. Поскольку ребенку уже исполнилось 14 лет, он получил паспорт и, согласно закону, обязан лично присутствовать при подаче документов и получить штамп в свой паспорт. Ни Госуслуги (для этого возраста), ни нотариальная доверенность на родственников не позволяют завершить процедуру без визита

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏