Отказ в перерасчете за ТБО?

В собственности 3 объекта недвижимости (квартира, частный дом и дом на 2 квартиры, который признан аварийным). Квартира находится в долевой собственности (я, муж, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын). В данной квартире никто не прописан, все зарегистрированы в частном доме. Хотела сделать перерасчет за ТБО, поскольку в квартире из-за отсутствия прописанных начисляют по количеству собственников, но ООО «Ситиматик» отказал. Имею ли я право на перерачет, если исправно плачу за ТБО по месту регистрации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, имеете право. По закону плата за ТБО начисляется по месту фактического проживания, а не по количеству собственников. Если в квартире никто не живёт и не прописан, начислять должны не более чем за одного собственника (или вообще не начислять, если есть подтверждение, что мусор не образуется). То, что вы платите за ТБО по месту регистрации (в частном доме), уже учтено. «Ситиматик» обязан сделать перерасчёт. Подайте заявление с требованием перерасчёта, приложите документы: справку о составе семьи, подтверждение оплаты по другому адресу, заявление о том, что в квартире никто не живёт. Если откажут, жалуйтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!