Мой несовершеннолетний сын прописан у бывшего супруга. супруг собственник. имеет долги за жку. могут ли эти долги взыскать с сына или с меня?
Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг не может быть взыскана ни с вашего несовершеннолетнего сына, ни с вас как с его матерью, поскольку обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в силу ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ лежит на собственнике жилого помещения либо на совершеннолетнем нанимателе (пользователе), а несовершеннолетние, даже будучи зарегистрированными по месту жительства, самостоятельной имущественной ответственности по таким обязательствам не несут; регистрация (прописка) сама по себе не порождает обязанности по оплате ЖКУ, а родители отвечают по долгам за коммунальные услуги только в случае, если они сами являются собственниками, нанимателями или сторонами соответствующих договоров, что в описанной ситуации отсутствует.
Здравствуйте. Да, вы формально нарушили условие договора, запрещающее передачу места третьим лицам. Это ключевой, но не единственный фактор, который будет учитывать суд.