Здравствуйте,подскажите пожалуйста .
Отец погиб на сво 6.08.2025
Был прописан у сожительницы,у которой долг в квартире,отец не собственник.
В квартире не проживал более 3х,что можно подтвердить,в 2022 отбывал наказание и оттуда ушел на сво.
Я подала заявление к нотариусу о наследстве,не знаю о долге.
Собственник квартиры сожительница и несовершеннолетний сын(который проживает с опекуном). Рир-энерго(Квадра отопление) подали иск на меня. Самое интересное что в наследство вступаю я только в октябре. А квартире три собственника,напоминаю отец мой был только прописан.
В августе назначено заседание,подскажите пожалуйста что ожидать и может ли суд обязать платить до принятия наследства?На сколько знаю из личных средств долги не оплачиваются.
Долг переходит к наследнику, но только если принято наследство и в пределах его стоимости. Что будет в суде: Суд должен приостановить дело до того момента, как вы примете наследство, так как до принятия наследства вы не являетесь должником по долгам отца. С вас не могут взыскать долг из ваших личных средств, только за счет имущества, которое вы унаследуете от отца. Ключевой момент: Поскольку ваш отец не был собственником квартиры, а только прописан в ней, сама квартира не входит в наследственную массу, которую вы принимаете. Значит, за счет стоимости этой квартиры долг взыскать с вас не смогут. С вас могут взыскать только то имущество, которое фактически принадлежало отцу и перешло к вам по наследству.
Суд не имеет права обязать вас платить долг из личных средств до официального принятия наследства (до получения свидетельства у нотариуса в октябре). По закону наследники отвечают по обязательствам наследодателя строго в пределах стоимости полученного имущества (нет имущества — нет обязанности гасить долг). Поскольку ваш отец не являлся собственником жилья, а был лишь зарегистрирован, данный долг с огромной вероятностью вообще не подлежит взысканию с вас