Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой сын вписан в мою книжку программы переселения, мы репатрианты с Азербайджана. Хотим подать на ВНЖ по этой книжке. Вопрос: Нужно ли заключать
Контракт с ВС РФ или по программе ГПП участники освобождены от требования заключать контракт?
Нет, участники Государственной программы переселения соотечественников освобождены от требования заключать контракт с ВС РФ для получения ВНЖ.
Согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 2025 года № 821, установлены дополнительные требования для получения ВНЖ мужчинами в возрасте от 18 до 65 лет. Однако данное требование не распространяется на участников Государственной программы переселения соотечественников.
Ваши действия:
При подаче заявления на ВНЖ укажите свой статус участника программы переселения.
Подтвердите участие в программе свидетельством участника Госпрограммы.
Если в МВД потребуют контракт, письменно ссылайтесь на п. 2 Указа № 821 и официальное разъяснение МВД об исключении для участников программы.
При отказе - обжалуйте в вышестоящий орган МВД или суд.
Заключать контракт с ВС РФ вашему сыну не нужно.
Участники Государственной программы переселения соотечественников (ГПП) и члены их семей, вписанные в свидетельство (включая репатриантов), полностью освобождены от требования подписывать военный контракт для получения вида на жительство (ВНЖ) или гражданства.
В ноябре 2025 года вступил в силу Указ Президента РФ № 821. Данный документ ввел временный порядок, согласно которому мужчины-иностранцы в возрасте от 18 до 65 лет при подаче на ВНЖ по ряду оснований (например, по РВП, по браку или по совершеннолетним детям) обязаны предоставить военный контракт с ВС РФ (или МЧС) либо справку о негодности.
По программе Государственной программы переселения соотечественников, включая категорию репатриантов, участники и члены их семей полностью освобождены от требования заключать контракт с ВС РФ для оформления вида на жительство или гражданства. Заключение военного контракта для вас и вашего сына носит исключительно добровольный характер
Здравствуйте, Эльвира.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников (Госпрограмма) и контракт с ВС РФ это два самостоятельных основания для получения ВНЖ. Требование заключать контракт для участников Госпрограммы отсутствует. Подавайте на ВНЖ по Госпрограмме и всё будет хорошо.