Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Живём с мужем в ЛНР, муж хотел устроиться на работу, но ему отказали, сказали, что сейчас берут только с паспортом РФ. А у него его нет, есть только паспорт ЛНР (с постоянной регистраций на территории ЛНР) и украинское свидетельство о рождении, паспорта Украины нет. Хотим подать документы на паспорт РФ, но в интернете прочитала, что сейчас паспорт ЛНР больше недействительный. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Делается это вот так.

Со дня принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации Луганской Народной Республики граждане Луганской Народной Республики приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации. При подаче заявлений о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации от граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины (Запорожская область, Херсонская область) и лиц без гражданства требуются две личные фотографии размером 35 x 45 мм, свидетельство о рождении заявителя (при наличии) и один из следующих документов, удостоверяющих личность и гражданство заявителя: документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, содержащий сведения о регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей в любой период до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской или Запорожской областей и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, либо с приложением справки о регистрации, выданной к ID-карте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Сейчас действует упрощенный порядок приема в гражданство РФ для жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Ваш муж может получить паспорт РФ подав документы в пункт приема заявлений о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации в подразделениях миграционной службы (поищите в интернете ближайший к Вам). Документы которые необходимо предоставить: паспорт ЛНР, свидетельство о рождении, документы о семейном положении (свидетельство о браке/разводе), 4 фотографии формата 3х4 см (требования к фотографиям стандартные, как на российский паспорт), документы, подтверждающие место жительства (это может быть выписка из домовой книги, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории ЛНР на определенную дату). Обратите внимание, что все документы должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть заверен нотариусом. Если документы выданы органами ЛНР/ДНР, то перевод не нужен, они принимаются без легализации.