Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли до 1 января 2026 г., получить паспорт РФ по упрощённому порядку в ЛНР, имея действующий паспорт ЛНР, с постоянной пропиской на территории ЛНР, но не имея свидетельства о рождении. И нужно ли платить гос. пошлину за получения паспорта, если получаешь его впервые...
Можно ли получить паспорт без свидетельства о рождении (СОР): да, можно. Отсутствие СОР не является препятствием до 1 января 2026 г. (Согласно Указу Президента РФ №720 и ФКЗ №5). Нужно ли платить госпошлину: нет, не нужно. Госпошлина за выдачу паспорта РФ при первом обращении в связи с приобретением гражданства по упрощенному порядку не взимается.
Получение паспорта РФ в ЛНР до 1 января 2026 года по упрощенному порядку возможно при наличии действующего паспорта ЛНР и постоянной прописки на территории ЛНР, даже при отсутствии свидетельства о рождении. Госпошлина за получение паспорта впервые не взимается.