Регистрация в RUID?

Добрый день! Скажите пожалуйста, правда ли что пробный период RUID продлили до декабря 2027 года и уже не объязательно зарегистрироваться приезжим на работу в Россию из безвызовых стран? Была такая информация в РИА Новости. Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данная информация не соответствует действующему законодательству. Обязанность иностранных граждан из безвизовых стран регистрироваться при въезде в Россию для трудовой деятельности сохраняется в полном объёме. Вы уже въехали на территорию России или только планируете? В миграционном праве крайне важно разграничивать режим временного пребывания и режим трудовой деятельности - это принципиально разные правовые основания, каждое из которых предусматривает собственный пакет документов и сроки. Ошибочное толкование статуса пребывания в 9 из 10 случаев приводит к административному выдворению и последующему запрету въезда сроком от 3 до 10 лет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Информация, которую вы видели в РИА Новости, частично верна, но требует важного уточнения.

Да, срок экспериментального режима использования RuID был продлен до 31 декабря 2027 года. Это означает, что требование проходить регистрацию в этом приложении перед въездом не стало обязательным для всех безвизовых туристов с 1 июля 2026 года.

С 1 июля 2026 года обязанность заполнять заявление через RuID введена только для профессиональных водителей-международников, прибывающих для работы. Для обычных граждан из безвизовых стран, въезжающих с туристическими или иными целями, регистрация в RuID пока остается добровольной, так как эксперимент продолжается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, информация о продлении эксперимента верна: Правительство РФ действительно продлило пилотный режим использования приложения «Госуслуги RuID» до 31 декабря 2027 года. Изначально планировалось, что с 1 июля 2026 года предварительная регистрация и получение QR-кода станут строго обязательными для всех безвизовых иностранцев. Однако из-за необходимости доработки системы и учета реальных категорий граждан (мигрантов, студентов, водителей) жесткие требования для большинства въезжающих временно отложили. Тем не менее, формулировка «уже не обязательно регистрироваться» верна лишь частично, так как правила изменились неравномерно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏