Регистрация договора безвозмездного пользования квартирой?

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования жилым помещением если договор заключен на срок действия трудового договора?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), договор безвозмездного пользования (ссуды) регулируется статьями 690-699.1.

1. Срок действия договора: Если договор безвозмездного пользования жилым помещением заключен на срок действия трудового договора, то он не подлежит обязательной регистрации. Это связано с тем, что согласно статье 609 ГК РФ, для аренды жилых помещений, срок которой не превышает одного года, регистрация не требуется.

2. Регистрация: В соответствии с пунктом 1 статьи 651 ГК РФ, обязательная регистрация требуется только для договоров, срок которых превышает один год. Так как трудовой договор обычно имеет срок, который может быть менее одного года, то и договор безвозмездного пользования в данном случае не подлежит регистрации.

3. Заключение договора: Важно также отметить, что для действительности договора необходимо соблюдение всех требований к его содержанию и форме, предусмотренных статьей 607 ГК РФ.

Таким образом, если договор безвозмездного пользования жилым помещением заключен на срок действия трудового договора, то он не требует регистрации.

Ссылки на нормы законодательства:
Гражданский кодекс РФ:
- Статья 690 - Договор безвозмездного пользования.
- Статья 609 - Договор аренды.
- Статья 651 - Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в другой области, дайте знать!

Отвечает адвокат

По общему правилу регистрировать договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом, в том числе жилым помещением, не нужно. Однако есть два исключения из этого правила: договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, заключенный на один год и более; договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более (если прописан срок пользования по формуле "один год минус один день", то указанные договоры тоже надо регистрировать).

Гость

Согласно гражданскому законодательству, договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключенный на срок действия трудового договора, не требует государственной регистрации. Такой договор является срочным и не влечет возникновения вещных прав на недвижимость. Поэтому регистрация данного договора в Едином государственном реестре недвижимости не является обязательной.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.