Проверка?

Скажите написал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру прошло уже более 15 дней, а ответа так и нет. В прокуратуре сказали в работе. Должны рассмотреть мое заявление в течении 3 дней и прислать что продлили но ничего не присылали. Что делать в данном случае?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Срок рассмотрения вашей жалобы по ст. 124 УПК РФ составляет не более 10 суток, а о продлении этого срока вас обязаны были уведомить письменно, чего, судя по всему, сделано не было.

Поскольку прошло более 15 дней, вы имеете право подать жалобу на бездействие вышестоящему прокурору (областному/краевому) или в Генеральную прокуратуру РФ.

Также вы можете обратиться в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ, чтобы обжаловать бездействие прокуратуры, затрудняющее доступ к правосудию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По закону 3 дня, могут продлить до 10 дней в случае необходимости дополнительной проверки Ваших доводов. Если отправляли через интернет-приемную, ждите ответ на электронную почту. Если нарочно - то на свой почтовый адрес. В конкретно Вашем случае считаю целесообразным подождать еще 7-10 дней. В случае непоступления ответа / либо предоставлении не устаивающего Вас ответа / направить жалобу в суд.

Всегда готов помочь по правовым вопросам. Связь по Telegram или Max. С уважением, адвокат Манаков Е.Г.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, жалоба как обращение рассматривается в течении 30 суток, в течении этого срока должно быть принято решение. Вы каким образом жалобу направляли, по почте?

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы можете подать жалобу на бездействие вышестоящему прокурору