Спор о залоге и естественном износе мебели?

Сдавал квартиру, после съезда квартиранты оставили после себя разрез кожи около 30 см в диване похожую на порез или перетертость. Выплату залога я заблокировал. Квартирант утверждает что эта перетертость до стадии дыра - естественный износ и не попадает в категорию повреждения и подаст на меня иск о возврате залога. Но насколько я знаю естественный износ это максимум потертости но не дыра. Тем более в процессе мне об этом не было сообщено, это я узнал сам после осмотра после съезда жильцов (11 месяцев жили). Сдавал официально, налоги уплачены. На чьей стороне закон в этом случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Закон на Вашей стороне. Разрез кожи длиной 30 см - это повреждение имущества, а не естественный износ. Естественный износ предполагает постепенное ухудшение от нормальной эксплуатации, но не механические повреждения. Зафиксируйте повреждение фотографиями, составьте акт, при необходимости закажите независимую оценку ущерба - это Ваша доказательная база для удержания залога. Имеется ли подписанный акт приёма-передачи квартиры с описанием состояния имущества на момент заселения квартирантов? На практике именно в спорах об удержании залога квартиранты нередко выстраивают следующую связку: подают иск о возврате залога, одновременно заявляют ходатайство о назначении судебной экспертизы по износу, а в случае отсутствия у наймодателя подписанного акта о состоянии имущества на дату въезда - суд лишает наймодателя возможности доказать, что повреждение возникло именно в период найма, и требование об удержании залога полностью проигрывается без оценки самого дефекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Денис
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Естественный износ — это постепенное снашивание мебели, отделки и техники, возникающее при обычном, бережном использовании. К нему относятся потертости, выцветание, незначительные царапины, продавленные матрасы.

Порча имущества — это повреждения, возникшие в результате неаккуратного обращения, вандализма или нарушения правил эксплуатации (например, порезы, дыры, сильные пятна). За такие повреждения арендатор обязан возместить ущерб из залога.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Разин Кирилл Игоревич
Отвечает юрист
Наниматель обязан обеспечить сохранность жилого помещения и находящегося в нем имущество. Если как Вы описываете "разрез кожи около 30 см." - это тяжело отнести к естественному износу. Желательно обратиться к специалисту за подтверждением. И направить Нанимателю уже претензию.
Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв! Подписывайтесь на канал в ТГ там много интересной информации для предприниматели t.me/razin_lawyer