Начальник не подписывает заявление без сохранения заработной платы?

Ситуация такая мне с ребёнком нужно пройти комиссию пмпк, я подошла к начальным заявление без сохранения заработной платы на 1 день, он мне сказал, что он мне его не подпишет. Подскажите что мне делать така мы ждали этой комиссии 4 месяца

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Проходить комиссию ПМПК нужно обязательно, так как перенос из-за отказа начальника заставит вас ждать еще несколько месяцев. Согласно статье 128 ТК РФ, обычный отпуск за свой счет дается по соглашению сторон, и начальник формально имеет право отказать, если вы не относитесь к льготным категориям (инвалиды, пенсионеры и др.).

По закону начальник обязан подписать заявление за свой счет в этот же день, если вы:

Имеете ребенка-инвалида (ст. 263 ТК РФ и поправки ст. 128 ТК РФ дают право на отпуск в удобное время). Если у ребенка есть инвалидность, вы также имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ).

Являетесь одинокой матерью (или отцом), воспитывающей ребенка до 14 лет (при наличии такого пункта в коллективном договоре вашей компании).

Если начальник категорически идет на конфликт, вы можете официально уведомить руководство, что будете отсутствовать по уважительной причине (сопровождение несовершеннолетнего ребенка на обязательную государственную экспертизу ПМПК).

Зарегистрируйте заявление об отсутствии в канцелярии или отправьте фото начальнику.

В день прохождения ПМПК обязательно возьмите у секретаря комиссии официальную справку с печатью, подтверждающую, что в этот день и часы вы с ребенком находились там.

По возвращении предоставьте справку работодателю. Уволить за прогул вас не смогут, так как суды признают сопровождение ребенка на ПМПК уважительной причиной отсутствия, но этот день вам просто не заплатят.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в случаях, прямо предусмотренных трудовым законодательством. Прохождение ПМПК с ребёнком относится к уважительным причинам, однако работодатель вправе оценивать основания самостоятельно. Ваш ребёнок является инвалидом или проходит комиссию впервые? На практике трудовые споры об отказе в отпуске за свой счёт решаются через письменное заявление с указанием конкретного основания - это фиксирует позицию сторон документально и создаёт доказательную базу при обращении в государственную инспекцию труда. В 8 из 10 подобных дел работодатель отступал именно после письменной фиксации требования, поскольку риск административной ответственности перевешивал формальный отказ. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не паникуйте и ни в коем случае не пропускайте комиссию ПМПК, так как повторной записи действительно придется ждать очень долго, а прохождение обследования напрямую влияет на права и обучение вашего ребенка. По закону (ст. 128 ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон, и начальник имеет право отказать, если вы не относитесь к льготным категориям (например, одинокая мать с ребенком до 14 лет или родитель ребенка-инвалида, у которых право на такой отпуск может быть закреплено в коллективном договоре предприятия). Однако эту ситуацию можно оперативно решить легальными способами

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ руководителя может быть незаконным. Обязанность предоставить отпуск без сохранения зарплаты есть для льготных категорий: пенсионеров (до 14 дней), инвалидов (до 60 дней), родителей детей-инвалидов (до 14 дней) и др. Подайте письменное заявление с просьбой зарегистрировать его, укажите причину – прохождение ПМПК. При письменном отказе обжалуйте его в трудовой инспекции или суде. Если вы не относитесь к льготной категории, работодатель вправе отказать, но в такой ситуации отказ считается неправомерным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Если нет оснований, предусмотренных ст. 128 ТК РФ, ваш руководитель прав.

Ищите иные варианты, а они есть

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу