Написал заявление о переводе в другое локомотиве депо, начальник подписал, а я передумал, что нужно чтобы отменить перевод?
Работаю с 1 сентября на предприятие на должности слесарь по ремонту оборудования топливоподачи. 27 сентября должен был быть экзамен, но 8 сентября я написал заявление на увольнение, мне поставили отработку 14 дней. 22 числа день моего увольнение. Мне сказали что не уволят пока не сдам экзамен. Хотя экзамен 27 числа, а день увольнения 22 числа. Зачем мне сдавать экзамен если я увольняюсь и законно ли требовать от мены это?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, действующее трудовое законодательство не содержит термина "отработка", для понимания правовой природы вашего статуса у работодателя, предписывается лишь уведомить об увольнении работодателя за две недели. Т.е. формально в настоящее время вы продолжаете работать в том же статусе. Заявление об увольнении не наделяет вас особым отдельным статусом на период так называемой отработки. За уклонение от аттестации вам могут вынести дисциплинарное взыскание.
Добрый вечер. Я водитель скорой помощи! Ушел в отпуск на 36 дней Из этого отпуска я отгулял всего неделю.Потом у меня пошли больничные уже в течение полутора месяцев. 2 дня назад меня вызвали в центральный офис и сказали Когда у меня закончатся больничные что б я пришел в офис и написал заявление на отпуск вновь!!! Но я хочу поокончанию лечения расчитаться с работы!! Какие меня ждут подводные камни когда я подам заявление на расчет!???? Спасибо
Жерелов Михаил Вячеславович
Добрый день. Ситуации, когда работник заболевает во время отпуска и оформляет лист нетрудоспособности, нередки. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. Вам должны будут оплатить больничный за весь период болезни, отпускные вами уже были получены, поэтому компенсация за отпуск может быть только за те дни, которые у вас возможно уже образовались на следующий год. Кроме того, вы должны будете отработать 2 недели с момента уведомления об увольнении, если не договоритесь с руководством об увольнении без отработки. На скорой помощи думаю это будет невозможно.
Тюленева Елена Вячеславовна
Да никакие
Что мне делать? Здравствуйте. Я являюсь сотрудником организации, которая покупает мне авиабилеты для заезда на работу и обратно. Для отчетности я сдаю посадочные талоны. Сейчас я хочу уволиться, написал заявление. У меня осталось 18 дней отпуска, которые они должны мне расчетать, но организация говорит, что посадочных талонов у них нет и они удерживают стоимость билетов в счёт моих отпускных. Законно ли это? Ведь по факту посадочные талоны я предоставлял, на рабочем месте присутствовал и до этого момента с зарплаты у меня за билеты не удерживали.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Подтверждением могут быть не только посадочные талоны, но и эл. билеты. В вашей ситуации нужно разбираться. Напишите, заключался ли с работодателем договор о полной материальной ответственности?
Черепанов Руслан Юрьевич
Добрый день, если ранее предоставляли, то увольняйтесь со спокойной душой, работодатель должен был отразить этот факт в своём учёте. Ст.137 ТК РФ содержит перечень оснований для удержаний, если они конечно вас не заставят написать добровольно заявление на удержание. Если при получении окончательного расчета вы поймёте, что они удержали, то подавайте в суд и взыскивайте ЗП. У работодателя здесь печальная позиция, у него тут один выход вам встречный иск предъявить. Судебным запросом по вашему ходатайству выясняем летали ли вы фактически, или нет. Установили - летали. Вам удовлетворят, работодателю откажут.
Танделов Заур Валерьевич
Денис добрый вечер! данные действия необоснованно хотят с вас удержать так как работодатель ранее приобрел вам авиабилеты и вы находились на тот момент в командировке который исполнили свои обязанности.
Отец написал заявление об увольнении 13 января. Начальник подписал. Приказ издали,но отец не подписал его,т.к хочет отозвать заявление. Как ему это сделать? Он материально ответственный и не передавал никакой комиссии сдачу дел. Она назначена на 16 января. Могут ли его уволить без передачи и как отозвать заявление об увольнении?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).
Ким Галина
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, согласен с предыдущими высказываниями юристов. Хочу добавить что отзыв на увольнение вы можете отправить по почте заказным письмом (с описью вложения), так и сдать нарочно работодателю и себе взять второй экземпляр с отметкой о принятии отзыва.
Здравствуйте! Написал заявление об увольнении с компенсацией неиспользованных отпусков за несколько лет. Сделали расчет, но сумма компенсации оказалась намного меньше той, которая должна быть. Мне дают понять, что больше я не получу. Вопрос, как быть? Могу ли я сейчас забрать то, что предложат, а потом, завершив все трудовые отношения с работодателем обратиться с запросом о перерасчете компенсации?
Бронштейн Александр Михайлович
Можете. Получите справку о начислениях. И не пропускайте срок
Петрокина Татьяна Васильевна
здравствуйте, сейчас заберите что вам начислили и запросите по заявления чтоб ма выдали справку о ваших отпусках за весь период как вы устроились на работу в эту организацию. По выданному документу можно проверить правильность компенсационных дней. по данному вопросу могу предложить свою помощь
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Мне сказали, что оформление будет длиться две недели. Так же сказали чтобы я сдал спецодежду. Я ответил, что спецодежда сдана. На что мне сказали, что кладовщик уволился и актов нет. Прошло 14 дней, меня не увольняют, не отдают трудовую книжку и справку СТД-Р.
Говорят пока не сдашь спецодежду не уволят. Что мне делать, не могу устроится на другую работу.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте то, что акт не составили это не ваша вина, идите на больничный вам и его потом оплатят, пишите жалобу в прокуратуру. Нужна будет помощь пишите в вацап
Работник уволился в июне 2022 года по собственному желанию. В феврале 2023 года написал заявление на компенсацию проезда и провоза багажа в связи с выездом из района Крайнего Севера. Можно ли оплатить.
Бачериков Андрей Витальевич
Компенсация проезда в отпуск и обратно при увольнении может быть выплачена только в случае предоставления отпуска с последующим увольнением. Т.е. Вы должны находится в отпуске, когда едете к месту отдыха. Если Вы на момент проезда уже уволены, проезд к месту отдыха после даты увольнения не компенсируется.
Два сотрудника работают у юр. лица по основному месту и по внутреннему совместительству по 0,5 ставки. Один из них написал заявление на перевод(совместительства) на полную ставку и признать эту работу, как основную. Как правильно решить этот вопрос с учетом интересов второго сотрудника?
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! В соответствии со ст.288 ТК РФ дополнительным основанием прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, является прием на работу работника, для которого эта работа является основной. Работодатель обязан об этом в письменной форме предупредить совместителя не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Нина, работодатель обязан предупредить за две недели в письменной форме работника с которым будет прекращён трудовой договор в связи с тем что принимает работника для которого эта работа будет являться основной.
Бачериков Андрей Витальевич
Если сотрудник написал заявление на перевод совместительства на полную ставку, а более 1, 5 ставки он иметь не может- то ставку, которую он имел ранее (основную) поделите между двумя сотрудниками (по 0, 5 ставки на каждого по внутреннему совместительству), оформив это надлежащим образом!
Материально ответственный работник написал заявление на увольнение, но за два дня до увольнения не явился на работу. Обещает прийти в ближайший день. Выплату произвели заработной платы. Трудовую книжки не передали и не отправили уведомления с просьбой забрать. Объяснения о не выходе на работе тоже не просили. Как выйдет пусть сдает ТМЦ, мы ему отдаем трудовую и расходимся?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, именно так.
Мерзликин Алексей Борисович
Если работник является материально отвественым, то при увольнении он должен передать "материалку" другому работнику, передача оформляется актом. Сама остальная процедура увольнения не отличается от увольнения обычного работника. В последний трудовой день, ему должны выдать трудовую книжку и расчитать. Это предусмотрено трудовым кодексом. Если при передаче материалки выявится недостача, она указывается в акте, потом проводится ревизия и по факту недостачи. бывшему работнику может быть направленна претензия. если досудебно вопрос не решается. то работодатель может обратиться в суд и уже суд будет разбираться.
Бачериков Андрей Витальевич
Ну, если по-хорошему, то да. Так и стоит поступить.
Здравствуйте. Подскажите в вопросе об отпуске.
Ситуация такая; работаю по сменам и хотелось бы чтоб отпуск начинался со дня смены а не выходного. Придя в отдел кадров и изьявив желание о переносе отпуска на пару дней получил отказ. Аргументируют они это какимто новым законом этого года,типо вы должны идти в отпуск согласно графику отпусков составленного вначале года!!
Раньше приходил писал заявление и никаких проблем.
Правы ли они? Если нет то как можно добится того что требуется ,на какой закон ссылатся? Чем пригрозить?)
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если у вас работа вахтовая, то Вас ввели в заблуждение. Отпуск обязательно предоставляется после использования отдыха после смен (п. 7.1 Постановления Госкомтруда от 31.12.1987г.). Напишите заявление о переносе отпуска на начало после отдыха после смен.
Чурсин Олег Александрович
По трудовому кодексу каждому сотруднику ежегодно полагается отпуск, в том числе и при сменном графике работы. То есть отпуск возможен при сменном графике работы 2 через 2, 1 через 3 или 3 через 3. Это правило действует и при рабочей смене с плавающим выходным.
Добрый день. Я недавно написал заявление на увольнение, в итоге потом у меня умер дедушка и я пытался договориться, написать заявление без отработки, на что мне сказали "сегодня придет РД, с ней поговоришь" , разумеется в этот день никто не пришел, да и к тому же на основе всех этих моральных нагнетаний, я стал себя плохо чувствовать. Написал руководитель , она прочитала, ничего не ответила, пытался позвонить ей, вечное "номер занят", я так полагаю она заблокировала мой номер, потому что до этого она просила его озвучить)
В итоге я доработал день, потому что меня никто не отпустил, и на следующий день пошел и взял больничный. Пишу начальнице "Добрый день, я открыл больничный. дайте мне пожалуйста почту куда его перебросить", в итоге снова тишина) И снова она молчит + в добавок удалили из рабочей беседы, хотя дата увольнения у меня только на следующей неделе. Вот в чем вопрос, мне кажется эта курица не отправит мой больничный лист, и мне его не оплатят, как мне быть? куда отправить его? И куда жаловаться если я обнаружу, что она поставила вместо больничного мне пропуск (к примеру) ?
Титова Анна Сергеевна
Здравствуйте. Больничные листы сейчас в электронном виде и они самостоятельно поступают вашей бухгалтерии, которая обязана будет его оплатить и принять к сведению. Жаловаться можно и нужно в трудовую инспекцию, они реагируют быстро и эффективно помогут восстановить ваши права
Епишкин Максим Сергеевич
Все как правило происходит в электронном виде. Однако при необходимости больничный вы можете направить по средствам Почты России по имеющимся адресам работодателя. Если вам не оплатят его то вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.
Харламов Александр Игоревич
Добрый день, руководитель фирмы как и любое физическое лицо или организация имеет полное право не отвечать на звонки, все претензии лучше направлять почтой письмами заказными с описью вложений чтоб можно было в трудовой инспекции ссылаться на надлежащее уведомление руководителя организации, более подробные разъяснения дает трудовая инспекция по месту жительства.
Здравствуйте, я работаю вахтовым методом, я решил уволится перед концом вахты 18.08.2023, написал заявление и поставил дату хотя они просили не ставить, обуславливая тем что я должен отработать 14суток , хотя прописано что можно уволится перед концом вахты, и сегодня пришёл график отработанных смен и они мне ставят с 03.08.2023 г,-18.03.2023 г, что я работал по совместительству, я отказался это подписывать, на что они не хотят принимать мое заявление на увольнение
Моргачев Алексей Николаевич
Направьте им заявление почтой, если это возможно.
При увольнении я написал заявление в среду, что хочу на следующей неделе взять отпуск на неделю с последующим увольнением. Руководитель сказал, что подумает и не подписывает заявление. Скажите какие должны быть мои дальнейшие действия, когда приходить на работу и когда я буду уволен?
Борзов Алексей Алексеевич
Отправьте заявление на юридический адрес работодателя, либо вручите руководителю или полномочному лицу, т.е отделу кадров под подпись на своем экземпляре и только после этого можете идти в отпуск с последующим увольнением.
Лагодич Евгений Владимирович
Пишите на Ватсап будем сопровождать Ваши дальнейшие действия.
Собанин Виктор Викторович
Следуйте советам юристов ответивших Вам
Здравствуйте!
На работе бывает беру отпуск на два-три дня. И основной отпуск 14 дней. В итоге я отгулял 23 дня из 28 дней и мне сказали что у меня закончились дни отпуска. Вот дословный ответ "у тебя за 10 дней отпуска прибавляется еще 4 выходных" Это при том, что на выходные я не писал заявление, а брал отпуск допустим с понедельника по среду. Насколько законно приписывать выходные к взятым будним дням отпуска? Появился какой-то новый закон? В этой компании я работаю 10 лет и раньше такого не было, только в этом году появился такой расчёт отпускных дней
Рябов Сергей Иванович
в состав основного отпуска выходные входят
Филиппова Ольга Александровна
Максим, здравствуйте!
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст.120 ТК РФ).
У вас должны быть приказы о предоставлении отпуска, в нём указано с какого по какое число.
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте! рекомендую обратиться в кадровую службу с заявлением об ознакомлении с личным делом. Там Вы сможете посмотреть и сверить Ваши заявления на отпуска и изданные по ним приказам. Отпуск должен предоставляться на основании заявления работника. Если вы написали с 2 по 6 число, работодатель не может издать приказ с 2 по 8 число. В любом случае, Вас должны с таким приказом знакомить под расписку.
Конечно работодателю выгодно втюхать Вам все выходные в счет дней отпуска, поскольку отпуск исчисляется в календарных днях. Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, это верно.
Однако если по приказам у Вас набирается именно 23 дня, не может работодатель "округлить" и списать Вам оставшиеся дни. Отказ в предоставлении отпуска можно обжаловать в судебном порядке. Уважающий себя работодатель до суда не доведет такой спор.
Мне 15 и не хотят выплачивать зарплату,я пытался договориться,но мне говорят чтоб я шел и писал заявление,не знаю что делать и куда обратиться
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда. Предупредите об этом работодателя, возможно ему будет проще закрыть вопрос с вами, чем платить астрономические штрафы.
Лагодич Евгений Владимирович
Жалоба в прокуратуру, претензия, иск.
Надо составить пишите на ватсап,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Законные представители вправе подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию.