Могу ли я претендовать на получение компенсации в виде перерасчета за потерянные оплаченные сутки проживания и использования всех услуг в отеле ? Мною был приобретен тур в турцию с 14 по 23 июня. Изначально вылет должен был состояться 14 июня в 2:00. Однако, незадолго до вылета рейс перенесли на 10:20 15 июня, который также не состоялся. Было заявлено что самолет турецкой компании не вылетел из Турции. Затем ссылались на план Ковер. В итоге
в вылетели из другого аэропорта только 15.06, из-за чего опоздали в отель ровно на одни сутки. На претензию туроператор ответил отрицательно, ссылаясь что режим Ковер является обстоятельствами непреодолимой силы. Если ли шанс вернуть деньги?
Да, у вас есть отличные шансы вернуть деньги за потерянные сутки проживания и услуги в отеле через суд, несмотря на отказ туроператора. Согласно закону РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» и Закону о защите прав потребителей, туроператор несет полную ответственность за действия третьих лиц, включая авиаперевозчиков. Ссылка туроператора на план «Ковер» как на форс-мажор в данном случае неправомерна, так как первоначальный перенос рейса более чем на сутки произошел по другой причине (самолет не вылетел из Турции).
Да, у вас есть весомые шансы вернуть деньги за потерянные сутки проживания, поскольку отказ туроператора со ссылкой на форс-мажор в данном случае неправомерен.
Несмотря на введение плана «Ковер», первичной причиной задержки (еще до закрытия неба) стал невылет самолета из Турции, что относится к коммерческим рискам перевозчика и туроператора. Более того, согласно российскому законодательству, исполнитель обязан вернуть деньги за фактически неоказанные услуги в любом случае.
Шанс есть. Ссылка на "ковер" не всегда принимается судом как безусловный форс-мажор. Вы имеете право требовать перерасчета за утерянные сутки, так как услуга не оказана. Подайте претензию туроператору, при отказе – в суд. Судебная практика по таким искам есть, взыскивают стоимость потерянных дней. Соберите справку о задержке рейса, о дате заселения и подтверждение оплаты.
Шанс есть, если докажете, что авиакомпания не предоставила альтернативу. Режим Ковер не всегда считается форс-мажором. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и суд.