Мой супруг погиб на СВО, имел прописку в Московской области. Я как супруга получила от соц защиты региональную выплату (свою часть). У супруга есть еще родители, граждане другой страны,постоянной прописки в Московской области на момент гибели моего супруга они не имели. Прошло 6 месяцев и соцзащита сказала написать заявление на "замороженную часть" денег, так как в течении этого времени родители не объявились. Если сейчас мне выплатят оставшуюся часть, родитель могут потребовать с меня эту сумму?
Здравствуйте.
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией. На ваш вопрос об оставшейся части региональной выплаты даю развернутый правовой ответ.
Нет, родители погибшего супруга не смогут законно потребовать от вас возврата или передачи этих денег. Ваша позиция в данном случае полностью защищена законом.
Почему закон полностью на вашей стороне?
Решение принимает государство, а не вы. Вы получаете деньги не самовольно, а на основании официального распоряжения органов социальной защиты. Ведомство самостоятельно выждало установленный регламентом 6-месячный срок. Перечисление вам остатка суммы — это законная процедура перераспределения средств.
Региональный статус выплаты. Данная мера поддержки выплачивается из бюджета Московской области. По закону она жестко привязана к месту жительства (постоянной прописке) военнослужащего на момент гибели. Поскольку родители являются гражданами другого государства и не имели постоянной регистрации в Подмосковье, у них изначально фактически отсутствовали законные основания для получения этой региональной субсидии.
Ваша добросовестность. Соцзащита изначально была уведомлена о наличии других родственников (именно поэтому доля была временно «заморожена»). С вашей стороны нет никакого скрытия фактов или предоставления ложных сведений, что исключает любые обвинения в незаконном обогащении.
Что произойдет, если родители всё же объявятся и потребуют деньги?
Если родственники из другой страны в будущем решат заявить претензии на эти средства, они столкнутся со следующими правовыми барьерами:
Вы — ненадлежащий ответчик. Родители не имеют права подать в суд лично на вас. Любые материальные претензии они могут предъявить только к первоисточнику выплаты — Министерству социального развития Московской области.
Судебный спор с госорганом. Им придется судиться с государственным ведомством, доказывать уважительность пропуска 6-месячного срока и обосновывать свои права на выплату субъекта РФ без наличия прописки в Московской области. Шансы на успех у них минимальны.
Защита полученных средств. Даже если представить гипотетический сценарий, при котором суд встанет на их сторону, государство выплатит им деньги из бюджета. Взыскать уже выданные средства обратно с вас закон не позволит: согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, социальные выплаты и пособия, полученные гражданином добросовестно, возврату не подлежат.
Рекомендации по дальнейшим действиям
Подавайте заявление. Рекомендую не затягивать и оформить заявление на выплату «замороженной» части, как вам и указали сотрудники соцзащиты.
Сохраните документы. После того как деньги будут зачислены, обязательно запросите в соцзащите и сохраните у себя копию решения (распоряжения) о перераспределении долей в связи с отсутствием обращений от других членов семьи. Этот документ станет вашим абсолютным юридическим щитом на будущее.
Нет, родители не смогут потребовать эту сумму с вас лично через суд, так как в ваших действиях нет недобросовестности, а данные выплаты не являются наследством.
Однако в будущем они могут попытаться восстановить срок для обращения и заявить права на деньги, но спор им придется вести с органами соцзащиты, а не с вами.
Региональная выплата в размере 3 млн рублей за гибель участника СВО регулируется законодательством Московской области. Она не включается в наследственную массу по правилам Гражданского кодекса. К ней неприменимы споры между наследниками.
Согласно ст. 1109 ГК РФ и сложившейся практике Верховного суда РФ, социальные выплаты, полученные гражданином, не подлежат возврату, если с его стороны не было обмана или счетной ошибки. Вы получаете оставшуюся часть денег абсолютно законно, официально подав заявление по предложению самой соцзащиты.
Для получения региональной выплаты от Подмосковья члены семьи погибшего (включая родителей) должны иметь постоянное место жительства (прописку) в Московской области на момент его гибели. Так как родители — иностранцы без подмосковной регистрации, органы соцзащиты, скорее всего, изначально отказали бы им в выплате, даже если бы они обратились.
Если родители в будущем приедут, оформят документы и докажут в суде, что имели право на выплату (или оспорят ценз оседлости/прописки), они не смогут взыскать деньги с вас. Они будут обязаны подавать иск к Министерству социального развития Московской области с требованием выплатить им их долю из бюджета.
Здравствуйте. Да, такой риск есть. По правилам Московской области выплата делится между членами семьи погибшего в равных долях, к ним относятся и родители. Если они не обратились 6 месяцев, их долю могут выплатить Вам. Но если родители появятся позже, правила прямо предусматривают их право обратиться в суд и взыскать с получивших деньги часть положенной им суммы.