Оформление мат капитала?

Добрый день!
У меня следующая ситуация. Я гражданка РФ замужем за белорусом, беремена. Работаю на российскую компанию удаленно, больничный буду оформлять в РФ, чтобы получить все последующие выплаты, у меня временная регистрация в РФ до 2027 года, т.е нет штампа в паспорте о постоянной прописки и рожать планирую в Беларуси.
Тут вопрос, могу ли я получить в таких условиях мат капитал и что для этого необходимо будет сделать?

Временная регистрация в Челябинске, звонила в ЗАГС Смоленска, сказали, что могу свидетельство о рождении РФ у них получить и тут вопрос, хватит ли только свидетельства о рождении ребенка для оформления мат капитала. Хочется понять, что именно нужно будет сделать.
Просьба помочь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Маткапитал дают, если мать-гражданка РФ и ребёнок тоже РФ, независимо от места родов и прописки (ст. 3 256-ФЗ). Сделайте: 1) зарегистрируйте рождение в органах РФ – либо консульство в Беларуси, либо по белорусскому свидетельству через любой ЗАГС РФ; 2) оформите ребёнку гражданство РФ (штамп/вкладыш в свидетельстве); 3) получите ему СНИЛС; 4) подайте заявление в СФР через Госуслуги/МФЦ, приложив: свой паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, документы на старших детей (если есть). Временной регистрации достаточно, штамп о прописке не требуется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе