Договор подряда?

Заключен договор подряда на создание сайта услуг. Работы были уже выполнены, договор только будем подписывать. В подряде нужно указывать срок начала работ и окончания. Чем грозит если подписать договор подряда верно (датой фактического подписани), а договор подряда "задним числом". Работы фактически выполнены, претензий нет. Оговорку о том что работы фактически были начаты ранее - не хотелось бы включать. Срок начала выполнения работ хотели поставить как и дату самого договора подряда (его подписания). Чем это действительно может грозить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подписание договора датой фактического подписания при уже выполненных работах - законный вариант. Ключевой риск - несоответствие дат в первичной документации, актах и договоре, что при налоговой проверке создаёт вопросы к реальности сделки. Стороны договора подряда являются юридическими лицами или физическими лицами? Практика показывает: расхождение дат в договоре, актах и счетах-фактурах - один из наиболее частых триггеров углублённой камеральной проверки, по результатам которой налоговый орган переквалифицирует сделку либо отказывает в вычете по налогу на добавленную стоимость. В подобных ситуациях корректное юридическое оформление первичной документации с выстроенной хронологией - не формальность, а защитный инструмент от претензий фискального органа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Иван! Договорная документация должна полностью соответствовать фактическим действиям сторон договора. Чем может обернуться искажение дат в договоре подряда? Есть три основных риска. Но зачем приближаться к этим рискам? Проще сделать нормальный и прозрачный договор.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы подпишете договор текущей датой, но укажете в нем, что работы начинаются с сегодняшнего дня (хотя они уже выполнены), вы создадите серьезный юридическую коллизию. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Никаких последствий негативных нет