Можно ли запросить удаление данных, взятых без прямого разрешения по 115-ФЗ?

Не могу полностью разобраться в тонкостях двух законов: 152-ФЗ и 115-ФЗ, поэтому уже не первый раз обращаюсь сюда за консультацией. Если я давала временное согласие на обработку ПД для таможни через Госуслуги, законно ли Вайлдберриз банку брать их для улучшения кошелька(что, формально, является исполнением 115-фз)? Могу ли я запросить удаление моих данных прямо сейчас и по каким пунктам законов? Если нет, то что будет считаться разрывом отношений с этим банком чтобы запустить 5-летний минимум хранения моих данных после которого их удаление можно будет запросить?(есть Вайлдберриз кошелек и сам аккаунт Вайлдберриз, первое не жалко а вот второе терять не очень хочется из-за большой истории покупок и накопленных "лайков" на товары)
Безопасно ли вообще было доверяться этому сервису? Стоит ли мне бояться за свои документы и много ли с ними можно натворить(скорее всего, паспорт, СНИЛС и ИНН)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Временное согласие через Госуслуги распространяется строго на цель его предоставления - таможенное оформление. Использование этих данных банком для иных целей без отдельного согласия неправомерно. Разрывом отношений с банком считается закрытие кошелька, после чего начинается 5-летний срок хранения данных. Риск утечки паспорта, СНИЛС и ИНН реален - с этими данными возможно оформление микрозаймов и кредитов. Защита персональных данных на стыке банковского законодательства и законодательства о противодействии легализации доходов - это специализированная ниша, где общая логика согласий и отзывов работает принципиально иначе: практика Роскомнадзора за последние 12 месяцев показывает, что из 10 обращений граждан по схожим ситуациям в 8 случаях решающим оказывалось наличие грамотно оформленного отзыва согласия именно до момента расторжения договора, а не после. Вы уже направляли в адрес банка письменный отзыв согласия на обработку персональных данных? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Использование ваших персональных данных банком законно, но только при условии, что вы дали на это отдельное согласие.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏