Как запросить удаление персональных данных в ВБ банке, если их взяли по 115ФЗ самовольно?

Покупала по таможне, дала разрешение на обработку персональных данных с Госуслуг. Они взяли их для улучшения банка, согласно 115-ФЗ - так понимаю это абсолютно законно и ничего с этим сделать нельзя, даже если никаких "обновлений кошелька" я не разрешала и тем более не просила? Плюс я подавала обращение на удаление моих ПД по 152-ФЗ, дали ответ что по той же 115 должны хранить их ещё 4 года(по интернету вообще 5 лет) в целях безопасности. Я уже готова на удаление кошелька лишь бы мои документы там больше не светились, его наверняка заблокируют рано или поздно из-за того, что разрешение на обработку ПД с Госуслуг было отозвано и они не смогут обновить данные. Как правильно обратиться, чтобы они удалили все мои документы из своих баз данных сейчас, без потери аккаунта и необходимости ждать недели или месяцы чтобы открыть новый кошелёк ВБ? Законно ли, что открытие нового кошелька занимает от пары дней до пары месяцев и поддержка вообще никакие сроки дать не может? Если бы не вспышки мошенничества и жалобы на ВБ в интернете по поводу этих обновлённых уровней кошелька, вообще бы не беспокоилась, а так страшно, что сольются мои документы и ещё чего похуже...

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Хранение персональных данных по основаниям противодействия легализации доходов действительно правомерно и не может быть прекращено по требованию субъекта. Направьте письменное требование об уточнении перечня обрабатываемых данных и ограничении их использования исключительно целями, предусмотренными специальным законодательством. Вы направляли требование об ограничении обработки персональных данных сверх объёма, необходимого для исполнения обязательств по противодействию легализации доходов, или только требование об удалении? В подобных ситуациях ключевым является разграничение между хранением данных в рамках специального законодательства и их дальнейшей обработкой в коммерческих целях оператора. Практика показывает: операторы намеренно смешивают эти основания в ответах, рассчитывая на правовую неосведомлённость заявителя, тогда как регулятор - Роскомнадзор - в рамках проверок квалифицирует такое смешение как отдельное нарушение, влекущее административную ответственность. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Николетта

Здравствуйте. О разграничении ранее запроса не отправляла, даже не знала и не подумала что есть такое, теперь сделала. Запросила перечни по таможне и по фз, удаление данных чисто по таможне, ограничение использования данных по 115-ФЗ только в рамках этого закона и попросила уточнить методы защиты документов. Очень надеюсь что ничего не упустят и нигде не увильнут, а то я всё сразу вместила в одно обращение, хоть оно и технически по одной теме. Спасибо большое за помощь. Только можно ещё уточнить, сколько дней законодательно должна занимать обработка обращения по ограничению использования персональных данных? Чтобы мне понимать, что если через какое-то определённое время они ответа не дадут, я могла либо начать его требовать, либо жаловаться в Роскомнадзор.

Если бы знала обо всём этом раньше, то начала б действовать сразу, да и вообще б заказов по таможне никогда не делала... Хоть бы не окончилась плохо такая беспечность

Отвечает юрист

Законно удалить документы прямо сейчас без закрытия кошелька невозможно, так как банковское законодательство имеет приоритет над вашим отзывом согласия

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Николетта

Я и с закрытием кошелька готова бы если б это дало удалить данные, но по 115-ФЗ даже после разрыва отношений с клиентом банк обязан всё равно хранить персональные данные ещё несколько лет(ВБ банк ответил 4 года, а в интернете пишут 5, уж не знаю кому верить). Помимо этого, волнует факт того что при удалении кошелька нет никаких границ, сколько они будут обновлять данные прежде чем я смогу открыть новый. Но я так подозреваю подобные нюансы закон не регулирует, верно?

Очень, конечно, мило, что государство теперь точно знает что я не отмывщик, но я вообще обновлять кошелёк не хотела. Был 40 тысяч лимит и жила бы с ним честно и анонимно, не боясь что мои документы имеют больший шанс где попало оказаться... Ощущается как избыточное принуждение