Как решить вопрос с непрошенными гостями?

Здравствуйте.
Сосед сверху сдает квартиру посуточно. Посторонние люди в вечернее время путают этажи, пытаются открыть мою квартиру своими ключами, дергают ручку и стучат.На данный момент материального ущерба нет, замок еще исправен. Однако действия третьих лиц носят систематический характер, нарушают тишину в ночное время и создают реальную угрозу сохранности моего имущества и моей личной безопасности.
Собственник квартиры знает о проблеме, но устранять её отказывается.
Какие меры в правовом поле я могу предпринять, чтобы заставить собственника прекратить данное нарушение?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте каждый случай: дата, время, видеозапись. Направьте собственнику письменную претензию с требованием прекратить нарушения. При отказе - обратитесь в жилищную инспекцию и полицию с жалобой на нарушение покоя и угрозу имуществу. Данная деятельность по посуточной сдаче квартиры осуществляется в многоквартирном доме - имеется ли у Вас договор управления с управляющей организацией и зафиксированы ли обращения к ней по данному факту? Собственник в подобных спорах, как правило, выстраивает стандартную защитную позицию: отрицает связь между своей деятельностью и действиями жильцов, ссылаясь на отсутствие прямого ущерба. Без параллельного фиксирования нарушений через управляющую организацию, жилищную инспекцию и органы полиции с формированием доказательной базы по каждому эпизоду - добиться фактического результата крайне затруднительно. Важно понимать, что без системной доказательной базы суд с высокой вероятностью откажет в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственник вправе сдавать квартиру, но обязан обеспечить соблюдение прав соседей: ч. 4 Ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 Ст. 17 ЖК РФ. Фиксируйте каждый случай: видео, аудио, вызов полиции, заявления участковому, жалоба в управляющую организацию и администрацию. Если нарушения продолжаются, администрация может вынести предупреждение, а затем обратиться в суд по ст. 293 ГК РФ. Здесь важна доказательная цепочка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете привлечь собственника к ответственности и заставить его изменить формат бизнеса. Сдача квартиры посуточно (турбизнес/хостел) в жилых домах без отдельного входа запрещена ЖК РФ, а действия жильцов нарушают правила пользования жилыми помещениями.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Написать заявление в полицию, прокуратуру и налоговую