Как написать заявление ?

Заявление о прекращении проверки (разбирательства) в отношении человека в связи с полным добровольным урегулированием спора и отсутствием материального ущерба,

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Такое заявление действительно пишется в свободной форме на имя руководителя органа, ведущего проверку (МВД, СК), однако оно должно содержать строгие процессуальные формулировки, чтобы его не отклонили. В тексте обязательно укажите: «Ущерб причиненный мне действиями (ФИО), возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера не имею, примирение достигнуто добровольно», а также сошлитесь на статью 25 УПК РФ. Обратите внимание, что по закону автоматическое прекращение дела в связи с примирением сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести, совершенным впервые. Сам факт подачи заявления не гарантирует моментального закрытия материала, так как окончательное решение остается на усмотрение следователя или суда. Чтобы документ был составлен безупречно с точки зрения уголовно-процессуального права и гарантированно привел к желаемому результату, его формулировки стоит детально выверить на индивидуальной консультации.

Если Ваш вопрос касается именно гражданского дела - заключите и утвердите мировое соглашение в суде.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!

Отвечает юрист

Чтобы прекратить доследственную проверку или разбирательство, потерпевший (заявитель) должен подать письменное заявление (ходатайство) на имя должностного лица, которое ведет проверку (следователю, дознавателю или начальнику отдела полиции).

В юридической практике такое заявление пишется в свободной форме, но обязательно должно содержать четкие формулировки об отсутствии материальных претензий и факте примирения сторон.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

За юридически грамотным составлением вы можете обратиться к юристу

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к любому юристу вам помогут

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.