Налог с продажи квартиры?

Я получил квартиру как ребенок-сирота, прожил в ней 3 года и после приватизировал. Спустя месяц после приватизации хочу продать ее. Нужно ли будет мне платить налог 15% с продажи квартиры, если я приватизировал ее только месяц назад, но зарегистрирован и проживаю в ней более 3-х лет?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Да, налог может возникнуть. По продаже - цена сделки (либо 70% кадастровой стоимости на 01.01 число года продажи) за минусом имущественного вычета 1 млн. Руб. (Либо расходов на приобретение жилья - их нет у вас). Например, продали за 2 млн. Руб., 2 млн. Руб. - 1 Млн. Руб. = 1 Млн. Руб. Облагается НДФЛ по шкале 13%/15%. Плюс можно уменьшить на вычет с покупки, если будете приобретать жилье. Освобождение от налогообложения действует, если 3 года прошло с момента приобретения в собственность путем приватизации, т.е. С момента государственной регистрации собственности, а не начала проживания в ней.

Отвечает юрист

Да, вам придется заплатить налог с продажи квартиры, так как срок нахождения жилья в вашей официальной собственности (после приватизации) составляет всего один месяц. Стаж проживания и регистрация по договору спецнайма или соцнайма для налоговой службы значения не имеют — отсчет срока владения начинается строго с даты записи в ЕГРН.

Однако ставка налога может быть ниже, а сумму к уплате можно законно уменьшить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск налога есть: для продажи после приватизации важен срок владения именно как собственника, а не срок проживания или регистрации. По п. 3 Ст. 217.1 НК РФ для приватизированной квартиры минимальный срок владения — 3 года. Если продать через месяц, доход облагается НДФЛ; ставку и сумму нужно считать по цене продажи и Вашему годовому доходу. Можно применить вычет до 1 млн руб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, платить налог с продажи квартиры вам не придется, так как общий срок владения жильем по договору найма и в собственности превышает установленный законом лимит. Никакой налог (ни 13%, ни 15%) платить не нужно, и декларировать эту сделку в налоговой инспекции также не требуется.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!