Будет ли взыскивать налог с продажи квартиры,если смерть в феврале 20 года,а вступление в наследство август 2020 года
Здравствуйте! Право собственности возникает с момента смерти наследодателя вне зависимости от государственной регистрации права и сделок с ним. Отсчитывайте 3 года с февраля 2020 г. Если на момент продажи три года прошло, то налог не платится.
Не с момента вступления в наследство начинает исчисляться срок, а с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя) это напрямую следует из закона и официальных разъяснений ФНС РФ.
Дата смерти наследодателя - это и есть дата смены собственника. Так как именно с этой даты у наследника возникает право собственности.
Здравствуйте
Срок в три года отсчитывается с момента смены собственника. То есть три года с момента вступления в права наследования.
Либо занижайте стоимость до кадастра
взыскание налога, в т.ч. зависит от суммы продажи. Может и не будет