Оканчиваю ВУЗ. Проблема в том, что угрожают не выдать диплом из-за отсутствия подписи от военно-учетного стола в электронном обходном листе. У меня 2 отметки в приписном, первая из города, где расположен ВУЗ, вторая из другого города, где у меня была временная регистрация (учился в другом ВУЗе, затем отчислился). Еще на 1ом курсе ходил в военно-учетный стол, где мне сказали идти в военкомат и привязываться тут, я их проигнорировал и спокойно доучился, защитил диплом и мне уже выдали все мои документы (аттестат, справку 086 и т.д.). Идти в военкомат не хочу, повестки нет, а без нее я туда не сунусь. Читал, что можно направить письменное требование на имя ректора (заказным письмом или лично через канцелярию), действительно ли это так, что сделать, чтобы ВУЗ не мог проигнорировать мое заявление?
Направить письменное заявление ректору через канцелярию с входящим номером - верный шаг. Удерживать диплом без законных оснований образовательная организация не вправе. Военно-учетный стол ВУЗа не является военкоматом и не может обязывать Вас туда являться. Имеется ли у Вас на руках подтверждение того, что все прочие отметки обходного листа проставлены? На практике ВУЗы нередко путают собственные внутренние регламенты с требованиями законодательства о воинском учете, накладывая на выпускников обязательства, которые прямо законом не предусмотрены. Это создает ситуацию, при которой формально правомерный отказ выдать диплом на деле является нарушением образовательного законодательства, и оспорить его через прокуратуру или суд в большинстве случаев возможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, подайте ректору письменное требование выдать диплом: через канцелярию на втором экземпляре отметка о принятии либо заказным письмом с описью. Укажите, что Вы обучение завершили и документы уже сданы, а отсутствие отметки в обходном листе не является самостоятельным основанием удерживать диплом. Просите письменный мотивированный отказ, чтобы его можно было обжаловать в суд или прокуратуру.