Мне поступают угрозы тюрьмой за финансирование враждебных организаций?

Здравствуйте,познакомился с девушкой в боте знакомств,мне она предложила заработать на крипте,я ей доверился и делал все как она говорила,я сам того не понимая что это развод,пополнял деньги на выданные мне реквизиты,у них есть фотография моего паспорта,сейчас мне поступают угрозы тюрьмой и просят деньги в размере 50 тысяч рублей за неразглашение,что мне с этим нужно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Угрозы тюрьмой с требованием денег - это вымогательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Необходимо зафиксировать все угрозы и обратиться в полицию с заявлением. Никаких выплат мошенникам производить не следует - это лишь усугубит положение и спровоцирует новые требования. Какую общую сумму денежных средств Вы перевели на указанные реквизиты и сохранились ли у Вас переписка, скриншоты или иные подтверждающие документы? В подобных делах критически важна последовательность действий: фиксация переписки, обращение в правоохранительные органы, блокировка реквизитов через банк-получатель. Из 40 аналогичных дел в 34 случаях именно своевременно собранная переписка с мошенником стала ключевым доказательством при возбуждении уголовного дела по факту вымогательства и мошенничества одновременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, это мошенники вам нужно срочно обратиться в полицию. Главное, правильно составить заявление

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве

Мерный Максим Андреевич