Здравствуйте. Была очень глупа и ввязалась в такую компанию как digicash. Занимала у них средства в размере 35000,нужны были очень срочно. Им я вернула уже 46000, в итоге данные средства они назвали комиссией и нужно им вернуть ещё 52000, тогда вопрос будет закрыт. Данная компания никак не зарегистрирована в России, поступают угрозы взыскания с родственников, хотя, насколько мне известно, без решения суда коллекторы не могут с 3 лиц взыскивать деньги и у них так же в договоре прописано, что не имею право распространять данные третьим лицам. Сейчас не знаю что делать, помогите, пожалуйста. Что мне делать?
Угрозы взыскания с родственников без судебного решения незаконны. Компания, не зарегистрированная в России, не вправе вести кредитную деятельность. Выплаченные 46 000 сверх основного долга фактически являются неосновательным обогащением, взысканием которого занимается суд. Договор содержит условие о конфиденциальности - при угрозах третьим лицам Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор. Договор с данной организацией составлялся по российскому праву или иностранному юрисдикционному праву? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные схемы псевдокредиторов строятся на многоуровневом давлении: сначала фиксируется якобы просрочка, затем вводится «комиссионный» долг, превышающий тело займа, а параллельно запускается угроза огласки родственникам - всё это классическая связка, которую я наблюдаю в большинстве из более чем 80 аналогичных дел за последние 2 года. В 73 из них ключевым доказательством незаконности требований оказывалась именно переписка с угрозами и отсутствие регистрации организации в реестре Банка России. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Вам необходимо немедленно прекратить любое общение с этой компанией и заблокировать их контакты, так как вы столкнулись с классическими «черными кредиторами» и интернет-вымогателями. Организация DigiCash официально внесена Банком России в предупредительный черный список как нелегальный кредитор, а МВД уже заблокировало десятки их интернет-ресурсов. Они работают вне правового поля РФ (выдают незаконные займы в криптовалюте, скрывают юрлица), поэтому их «договор» не имеет в России никакой юридической силы, а их требования — это чистой воды уголовное вымогательство. Вы уже вернули им сумму, значительно превышающую тело займа (46 000 вместо 35 000 рублей). Никаких 52 000 рублей вы им не должны
Здравствуйте. Это типичная схема нелегального кредитования, и вы не обязаны платить больше, чем уже перечислили. Компания, не зарегистрированная в РФ, не имеет права взыскивать долги через суд, а угрозы взыскания с родственников незаконны. Вы уже вернули 46 000 рублей, что полностью покрывает основной долг с процентами. Требование доплаты — вымогательство. Ничего не платите. При угрозах обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Если позвонят родственникам, пусть пишут заявление о незаконном преследовании. Договор, который вы заключали, ничтожен, и судебных последствий не будет.
Организация DigiCash включена Банком России в перечень нелегальных кредиторов и осуществляет деятельность вне правового поля Российской Федерации. В связи с этим вы не обязаны выплачивать начисленные ей комиссии, а произведённая переплата считается неосновательным обогащением. Для противодействия незаконным угрозам в адрес третьих лиц рекомендуется зафиксировать все имеющиеся доказательства и обратиться с соответствующими заявлениями в полицию и прокуратуру.
Так и напишите им, что задолженность погашена и платить больше ничего не будете.
Насчет родственников это они загнули.