Блокировка счета по 161 ф-3?

Меня заблокировали по 161 ф-3. Ситуация банальная сестра жены перевела мне деньги со счета мужа. И не сказала ему. Муж узнав заблокировал перевод и банк подал в ЦБ. ЦБ на мой банк и мне прилетело. Потом он подал заявление в МВД. Прошел один день жена мужа узнала созналась что перевела на мой счет. Претензий не было. Потом он хотел отозвать из банка своё обращение ему сказали обращайтесь в МВД. Так как вы подали заявление. Получив в МВД справку что претензий нет не у кого. Что мне делать дальше?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Справку из МВД об отсутствии претензий необходимо передать в Ваш банк с письменным заявлением о снятии ограничений по счёту в соответствии с процедурой реабилитации по законодательству о противодействии легализации доходов. Какой банк заблокировал Ваш счёт, и получили ли Вы от него официальный письменный отказ с указанием основания ограничения операций? Важно понимать: блокировка по данному основанию формирует запись в межбанковской базе данных, и без корректного прохождения реабилитационной процедуры эта запись сохраняется, создавая риск отказов в обслуживании в других банках. Из 40 подобных дел в 34 случаях ключевым документом для успешной реабилитации оказывалось не само заявление, а правильно сформированный пакет, включающий пояснительную записку, подтверждение экономического смысла операции и справку из МВД одновременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! По ст. 7, 8 ФЗ №115-ФЗ банк вправе ограничить операции, а по ст. 161-ФЗ сведения могут попасть в базу ЦБ. Вам нужно подать в банк заявление о пересмотре, приложить справку МВД об отсутствии претензий и документы о переводе. Если откажут — жалоба в ЦБ и иск в суд.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий